ДЕФОРМАЦИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, И БОРЬБА С НИМИ.

При тщательном соблюдении правил сооружения и эксплуатации стабильность земляного полотна, как правило, обеспечивается. При несоблюдении же этих правил, происходят изменения формы, или так называемые деформации земляного полотна. Различают деформации и повреждения основной площадки земляного полотна, повреждения откосов, повреждения и разрушения тела и основания земляного полотна.

Деформации и повреждения основной площадки земляного полотна бывают в виде углублений на основной площадке и пучин. Углубления образуются из-за вдавливания балластного слоя в земляное полотно под шпалами, называемые балластными корытами. Если не принимать мер, то балластные корыта увеличиваются, образуя балластные ложа, мешки и гнёзда Оздоровлять земляное полотно при выше -названных причинах можно путём их вырезки или осушения сплошной боковой срезкой.

Пучинаминазываются поднятия грунта вследствие замерзания задерживающейся в нем или поступающей из нижних, более тёплых слоёв воды. Бывают пучины поверхностные (или верховые), и коренными (или грунтовыми).

Повреждения и разрушенияземляного полотна бывают в виде оползней, сдвигов (или сползаний), расползаний и оседания насыпей. Причинами оползней являются переувлажнение грунтов сверх допустимого предела, а также неблагоприятная геологическая структура склона. Причинами сдвига являются недостаточная подготовка косогорного основания насыпи и отсутствие защиты от переувлажнения.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.