ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Переход государства к рыночной экономике вызвал необходимость в коренном улучшении качества предоставляемых жд. транспортом услуг населению, грузоотправителям и грузополучателям, а также в улучшении взаимодействия с другими видами транспорта.

1) Новый Транспортный устав железных дорог РФ, утверждённый в 1997 году (с изм 2001)– определяет взаимоотношения между железными дорогами, грузополучателями, пассажирами, др. физическими и юридическими лицами при пользовании услугами транспорта. В этом документе указываются основные права, обязанности и ответственность железных дорог, клиентуры, а также взаимоотношение дорог с другими видами транспорта. По новому уставу вводится почасовая оплата труда за пользование вагонами и контейнерами. Впервые предусматривает конкретную ответственность перевозчика перед пассажирами за задержку отправления или прибытия пассажирских поездов, ответственность железной дороги за просрочку доставки багажа и грузобагажа, за вред причинённый здоровью пассажира. От слаженного взаимодействия всех подразделений жд. транспорта зависит бесперебойная и безаварийная работа. Эта слаженность обеспечивается соблюдением единого общесетевого графика движения поездов, который объединяет деятельность всех подразделений железных дорог и выражает план их эксплуатационной работы.

2)Правила технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог РФ – устанавливают: основные положения и порядок работы железных дорог, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, систему организации движения поездов и принципы сигнализации. ПТЭ обязательные для всех подразделений и работников железнодорожного транспорта. Требования ПТЭ должны соответствовать все инструкции и другие руководящие указания, относящиеся к технической эксплуатации проектированию и строительству железных дорог, устройству подвижного состава. Согласно ПТЭ каждый работник жд. транспорта обязан подавать сигнал остановки поезда в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, угрожающей безопасности движения, работник транспорта должен немедленно принять меры к ограждению опасного места и устранению неисправности. ПТЭ утверждаются министром путей сообщения. 2.Инструкция по сигнализации на железных дорогах устанавливает систему видимых и звуковых сигналов для передачи приказов и указаний, относящихся к движению поездов и маневровой работе, а также типы сигнальных приборов с помощью которых эти сигналы подаются.

3) Инструкция по движению поездов и маневровой работе устанавливает правила приёма, отправления и пропуска поездов, при различных устройствах СЦБ и связи, в том числе при производстве ремонтно-строительных работ на железнодорожных путях и сооружениях, а также правила производства манёвров и выдачи предупреждений на поезда.

4) Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта – требует от работников строгого соблюдения дисциплины на рабочем месте, ибо нарушение ее может повлечь за собой угрозу для жизни перевозимых людей и сохранности материальных ценностей. 5) Большое внимание на железнодорожном транспорте уделяется охране труда. Каждый работник должен соблюдать правила и инструкции по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии, которые установлены для выполняемой работы.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 3809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.