Габариты на железной дороге.

Для безопасности движения (БД) требуется, чтобы локомотивы и вагоны, а также грузы на открытом подвижном составе могли свободно проходить мимо устройств и сооружений НА пути, не задевая их, а также мимо следующего по соседним путям подвижного состава. Это требование обеспечивается соблюдением установленных государственным стандартом габаритов приближения строений и габаритов подвижного состава.

Габаритом приближения строенийназывается предельное поперечное (или перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого, помимо подвижного состава, не должны заходить никакие части сооружений и устройств. Исключение составляют лишь те устройства, которые предназначены для непосредственного взаимодействия их с подвижным составом , т.е. (вагонные замедлители в рабочем состоянии, контактные провода с деталями крепления, поворачивающиеся части колонок при наборе воды и др.).

Габаритом подвижного составаназывается предельное поперечное (или перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться как гружёный, так и порожний подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути

На железнодорожном транспорте введён ГОСТ 9238-83 на габариты приближения строений и подвижного состава для линий со скоростями движения не более 160 км\ч. (Для линий и участков со скоростями движения поездов свыше 160 км\ч. габаритные нормы устанавливаются специальными указаниями ОАО РЖД). ГОСТ 9238-83 распространяется на железные дороги общей сети колеи 1520 мм (для новых линий), и колеи 1524 мм (для линий существующих ), а также на подъездные пути железных дорог для промышленных предприятий и заводов.

Габарит приближения строений Сприменяется при строительстве новых линий, постройке вторых путей, электрификации железных дорог, и при осуществлении других реконструктивных мероприятий на общей сети и подъездных путях (от станции их примыкания до территории предприятия.)

Габаритные расстояния по высоте принимаются от уровня верха головки рельса, а горизонтальные расстояния – от оси пути.

Для проверки соблюдения габарита приближения строений С применяется устанавливаемая на платформе специальная габаритная рама, представляющая собой деревянную конструкцию подвешенную шарнирно, внешний контур которой соответствует очертанию габарита С. Свободный проход рамы около сооружений и устройств, свидетельствует о соблюдении габарита С.

Установлены габариты подвижного состава 1-Т и Т и габариты 1-ВМ, 0-ВМ, 02-ВМ и 03-ВМ с назначением и размерами

· Габарит Т распространяется на подвижной состав, допущенный к обращению по путям, сооружения и устройства на которых отвечают требованиям габаритов приближения строений С и Сп.

· Габарит 1-Т распространяется на подвижной состав, допущенный к обращению по всем путям общей сети дорог, подъездным путям, и путям промышленных предприятий.

· Габариты 1-ВМ, 0-ВМ, 02-ВМ, 03-ВМ[1] распространяются на подвижной состав, допущенный к обращению по железным дорогам колеи 1520 (1524) мм и дорог колеи 1435 мм.

Железные дороги принимают к перевозке и негабаритные грузы, которые, будучи погружёнными на открытый подвижной состав, выходят за пределы габарита погрузки, установленного ОАО (МПС)

Габаритом погрузки называетсяпредельное поперечное очертание, в котором, не выходя наружу, должен размещаться груз (с учётом упаковки и крепления) на открытом подвижном составе при нахождении его на прямом горизонтальном пути.

Негабаритные грузымогут быть перевезены при соблюдении специальных условий предосторожности. Для проверки негабаритности грузов, погружённых на открытый подвижной состав, их пропускают через габаритные ворота, устанавливаемые в местах массовой погрузки. Габаритные ворота представляют собой раму, внутри которой по очертанию габарита погрузки шарнирно укреплены деревянные планки. Если открытый подвижной состав с грузом пройдёт ворота, не зацепляя планок, то габарит не нарушен, если же не проходит груз - то габарит нарушен, а изменение положения планки и укажет на место негабаритности.

В зависимости от высоты, на которую груз выходит за габарит погрузки, установлены зоны нижней, боковой и верхней негабаритности

Порядок определения негабаритности грузов, приёма их к перевозке и погрузке, отправления и следования поездов изложены в Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов по железным дорогам колеи 1520 мм.

Разрешается применять еще два габарита подвижного состава: Тц.- для восьмиосных цистерн с уменьшенной высотой габарита в 5200 мм, и промежуточный габарит Тпр.- с шириной в 3550 мм для всех типов грузовых вагонов, кроме цистерн.

С 1983 года введён зональный увеличенный габарит погрузки для перевозки лесных грузов в полувагонах. Этот габарит имеет более широкое очертание в верхней суженной части, по сравнению с обычным габаритом погрузки, что позволяет увеличить вместимость полувагона и тем самым выполнить дополнительные перевозки.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.