ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПУТИ.

Железнодорожный путь - представляет собой сложный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для безопасного и плавного движения поездов с установленными скоростями. Железнодорожный путь работает в исключительно трудных условиях динамического воздействия на него со стороны проходящих поездов, а так же неблагоприятных природных климатических факторов, таких как мороз, зима, жара, ливни, грозы, бури, ураганы, сейсмические воздействия (землетрясение, сели, оползни, вулканы и т. д.).

Для обеспечения указанных требований постоянно ведутся работы по усилению несущей способности и надёжности всех элементов пути- т.е широко применяют упрочненные рельсы тяжёлых типов, новые конструкции рельсовых скреплений, бесстыковой путь, железобетонные шпалы, новые конструкции стрелочных переводов.

Железнодорожный путь состоит из:

1. нижнего строения пути (Н.С.П.)

2. верхнего строения пути (В.С.П.).

К Нижнему СП относятся: земляное полотно (насыпи, выемки, полу-насыпи, полу-выемки) и искусственные сооружения (мосты, тоннели, трубы, подпорные стены и др.).

К Верхнему СП относятся: балластный слой, шпалы, рельсы, скрепления, противоугоны, стрелочные переводы, мостовые и переводные брусья.

Нижнее СП представляет собой сложный комплекс грунтовых сооружений, которые служат основанием для верхнего строения пути.

Земляное полотно – это комплекс грунтовых сооружений, получаемых в результате обработки земной поверхности и предназначенных для укладки верхнего строения пути, с целью обеспечения устойчивости пути и защиты его от воздействия атмосферных и грунтовых вод.

Земляное полотно должно быть прочным и устойчивым, долговечным, требующим минимума расходов на его устройство, содержание, ремонт и обеспечивающим нормальную работу пути. Выполнение указанных требований достигается правильным выбором грунтов для насыпей и их тщательным уплотнением при постройке, надёжному отводу воды, укреплением откосов насыпей и выемок.

Разрез перпендикулярный продольной оси пути, называется поперечным профилем земляного полотна.

Различают типовые и индивидуальные поперечные профили земляного полотна. Типовые профилив свою очередь делятся на нормальные и специальные. Нормальные профили применяются при сооружении земляного полотна на надёжном основании из обычных грунтов. Специальные профили используются в специфических условиях. (Напр-р при наличии вечной мерзлоты, подвижных песков, лёссов, скальных грунтов, болот и т.д.).

Верхняя часть, на которую укладываются балласт, шпалы, рельсы, называется основной площадкой.

На однопутных линиях основная площадка имеет форму трапеции шириной поверху 2,3 м. и высотой 0,15 м.

На двух путных линиях имеет форму равнобедренного треугольника высотой 2 м. Такое очертание основной площадки способствует стоку воды проникающей через балластный слой во время дождя и таяния снега.

Полоса земли, на которую опирается насыпь, является её основанием.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.