Радикальные операции

1.Лапаротомия, холецистэктомия. Операцией выбора является холецистэктомия, названная "золотым стандартом". Обезболивание - эндотрахеальный наркоз с миорелаксантами. Операционный доступ - верхнесрединная лапаротомия или разрез в правом подреберье по Федорову, Кохеру. Операцию завершают (при отсутствии распространенного перитонита) дренированием подпеченочного пространства по Спасокукоцкому.

2.Лапароскопическая холецистэктомия. За последнее время отмечается широкое внедрение лапароскопических технологий в хирургии, началом которого стала выполненная в 1986 году в г. Лионе Филиппом Мюрре ЛХЭ. В сравнении с открытой холецистэктомией ЛХЭ имеет ряд несомненных преимуществ: более легкое течение послеоперационного периода, ранняя активизация больных, хороший косметический эффект, меньшая травматичность. Показания для ЛХЭ те же, что и для обычной.

Абсолютными противопоказаниями являются – острый деструктивный холецистит в сочетании с распространенным перитонитом, рак желчного пузыря, синдром Миризи, внутренние билиодигестивные свищи, конкременты общего желчного протока, которые не могут быть извлечены эндоскопически, тяжелые степени легочной и сердечной недостаточности, при которых противопоказано наложение пневмоперитонеума;

относительными противопоказаниями - перенесенные ранее операции на верхнем этаже брюшной полости, выраженная инфильтрация тканей в области гепатодуоденальной связки (основным критерием при определении лапароскопической операбельности должны являться данные УЗИ, а не длительность заболевания), гангренозный холецистит, ожирение 4 ст.

Вместе с тем, проведение ЛХЭ у лиц пожилого и старческого возраста и с тяжелой сопутствующей патологией, сопряжено с высоким риском оперативного вмешательства и анестезиологического обеспечения, который заключается в развитии гипоксии миокарда в связи с наложением пневмоперитонеума, развитие гиперкапнии в результате резорбции СО2 через брюшину, а также такого серьезного осложнения, как газовая эмболия.

Имеется также опасность тромбоэмболических осложнений. Основными причинами этих осложнений, являются нарушения флебогемодинамики нижних конечностей, изменение газового состава крови и повреждение стенки сосудов, вызываемые инсуффляцией газа в брюшную полость и положением тела больного во время операции. Установлено, что напряженный карбоксиперитонеум и положение Фовлера во время операции индуцируют снижение резервных возможностей антикоагулянтного звена сиситемы гемостаза и являются основными причинами тромбоопасности при лапароскопической холецистэктомии.

Одно из направлений улучшения качества лапароскопических операций – использование лапаролифта. Для устранения неблагоприятных эффектов пневмоперитонеума используются альтернатив­ные методы формирования абдоминального операционного пространства с помощью лапаролифтов и минимального давления в полости. Данная методика формирует полноценное абдоминаль­ное операционное пространство. Показанием к ее примене­нию считается наличие хронической патологии печени, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания легких, патология сосудов нижних конечностей, пожилой и старческий возраст.

 

3.Холецистэктомия из минидоступа.

Показаниями к применению этой методики являются обычные, а так же, в отличие от ЛХЭ:

1. -невозможность или большой риск применения напряженного пневмоперитонеума при ЛХЭ у больных с сердечно-легочной патологией;

2. -наличие плотного инфильтрата;

3. -предполагаемая ревизия и наружное дренирование холедоха;

4. -один из вариантов конверсии при осложнениях лапароскопической холецистэктомии.

Важным моментом является отсутствие раневых осложнений в послеоперационном периоде, в том числе у больных с сахарным диабетом и с ожирением. Применение малоинвазивных пособий позволяет значительно снизить число послеоперационных пневмоний, ателектазов, парезов кишечника, раньше активизировать больного, что является решающими моментами для успешного лечения пожилых и старых пациентов.

4. Ассистированными малоинвазивными операциями.

Представляет собой совмещение лапароскопической методики и хирургического пособия из мини-доступа, в результате чего объединяются достоинства обеих методик и ислючаются недостатки, присущие каждой из них.

Противопоказаниями к проведению операций из малых доступов является выраженный инфильтративно-спаечный процесс, и общий перитонит.

В послеоперационном периоде необходимо продолжить интенсивную терапию, направленную на восстановление водно-электролитного обмена, метаболических процессов, и проводить профилактику послеоперационных осложнений.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.