Оценка ситуации

Первый этап – это оценка ситуации. Еще древние китайцы, в частности, знаменитый полководец Сунь Цзы, считали, что для победы в бою необходимо хорошо знать противника. Если ты знаешь, на что человек способен, чего от него можно ожидать, знаешь его цели, сильные и слабые стороны, ты достаточно легко можешь найти «противоядие» против него.
Но сложность заключается в том, что в реальной драке предварительных сведений о противнике обычно нет. Это перед спортивным поединком противники получают друг о друге максимум информации – психологические особенности, манера ведения боя, опыт, излюбленные технические приемы и так далее. Перед уличной дракой никто тебе не даст подробных сведений о «тактико-технических» характеристиках врага. Все, на что ты можешь рассчитывать, – какие-то очень общие сведения о физических данных противника. Рост, вес, длина рук и ног. Если ты обладаешь достаточным опытом, то сможешь более или менее точно предсказать, основываясь на результатах беглого визуального осмотра, морально-волевые качества противника, его скоростно-силовые характеристики, манеру ведения боя и т. п. Но здесь надо быть готовым к тому, что твои предположения могут оказаться неверными. С виду неуклюжий увалень может оказаться на деле агрессивным, скоростным и напористым бойцом. Хлюпик – резким и жестким, как клинок рапиры, и так далее. Словом, твои выводы всегда будут очень и очень приблизительными, и нужно быть готовым к любым сюрпризам, когда дойдет до дела.
Еще одно немаловажное отличие драки от спортивного поединка на данном этапе – дефицит времени. У спортсмена достаточно времени для того, чтобы изучить своего противника. Реальное нападение происходит чаще всего внезапно. И от тебя потребуется за несколько секунд (в лучшем случае – минут) по внешности нападающих, их позам, мимике, жестам и словам (если ты вступил в диалог) выяснить массу деталей. Физические данные противника или противников, наличие оружия, степень готовности к реальному бою, цели, нервно-психическое состояние.
Про физические данные мы уже немного говорили выше. Мощного атлета лучше атаковать издалека, быстро маневрировать, стараться максимально эффективно использовать особенности пространства, в котором происходит столкновение, активно использовать финты, обманные движения и так далее. Если противник весит меньше, то, наоборот, необходимо агрессивно идти на сближение, переводить бой на короткую дистанцию, применять броски, препятствовать маневрированию противника. Правда, эти рекомендации справедливы только для боя один на один. Если противников несколько, то применить все это на практике будет крайне затруднительно. Бой против нескольких человек принципиально отличается от честного поединка.
Наличие оружия. Крайне важный момент. Если ты видишь, что хотя бы один из противников вооружен – палкой, ножом, пистолетом, кастетом или чем-либо еще, лучше не играть в героя. Выполнить требования нападающих, сбежать, позвать на помощь. Если есть хоть малейшая возможность избежать драки, ее нужно использовать. Честь и достоинство – вещи, конечно, важные, но жизнь и здоровье – тоже не самые ненужные штуки. Наличие оружия у противника или противников резко повышает твои шансы провести долгое время в больнице или оказаться на кладбище. Так что здесь нужно очень четко расставлять приоритеты. Проблема заключается в том, что многие люди, особенно хотя бы немного занимавшиеся единоборствами, питают массу иллюзий насчет возможности успешного противостояния невооруженного человека вооруженному. В кино мастера боевых искусств играючи расправляются с толпой бандитов, вооруженных крупнокалиберными пулеметами. И недалекие фанаты Ван Дамма автоматически начинают верить в то, что смогут запросто разделаться с*censored*ганом, вооруженным перочинным ножом.
Так вот, выбрось эту чушь из головы, если она там у тебя имеется. Да, теоретически возможно всякое. Да, некоторым людям везло, и они выходили победителями из драки с вооруженным противником. Но это – исключения. Везунчики. Как правило, подобные столкновения заканчиваются плачевно для «мастеров кун-фу». Никаких иллюзий – человек с оружием в руках имеет грандиозное преимущество перед безоружным. И шансов для последнего на победу – крайне мало. Поэтому, решая принимать бой или нет, не ориентируйся на фантазии киношников, смотри на вещи трезво. И по возможности избегай столкновения с вооруженными людьми.
Теперь немного о степени готовности противника к бою. Здесь все зависит от целей нападающих и их, так сказать, личностных особенностей. Наиболее часто обывателю приходится сталкиваться с обыкновенным*censored*ганским нападением. И тут нужно понимать, что психологическое насилие*censored*ганы предпочитают насилию физическому. Другими словами, избивать кого-то обычные*censored*ганы желанием не горят. Им вполне достаточно унизить жертву. Вызвать у нее чувство страха, беспомощности, стыда, отчаяния и т. д. Рукоприкладство отходит на второй план. Собственно, зачастую бывает и так, что до реальной драки дело и не доходит. Если жертва охотно играет свою роль – то есть плачет, умоляет о пощаде, унижается и т. п., –*censored*ганы могут ограничиться и парой легких пинков. Их степень готовности к реальному жесткому бою довольна низкая. Кулаки идут в ход тогда, когда жертва пытается ерепениться – ведет себя вызывающе, грубит, отказывается выполнять какие-то унизительные требования*censored*ганов. Вот тогда да, тогда ее с удовольствием побьют. И чем активнее сопротивление, тем сильнее побои. Поэтому активность потенциальной жертве нужно проявлять с самого начала. Чтобы с первых слов, с первых жестов*censored*ганам было понятно – с этим человеком будет больше проблем, чем удовольствия. Если же сперва вести себя как обыкновенный слабак, а потом вдруг резко изменить стратегию, это лишь вызовет еще большую агрессию. Никто не поверит, что кролик может в доли секунды превратиться во льва. Для окружающих он так и останется кроликом. Только кроликом отчаявшимся и в отчаянии кидающимся на охотника. Что с таким наглым кроликом делать? Правильно – как следует его отпинать, чтобы знал свое место.
Но главное, что следует учитывать, – обычные*censored*ганы, как правило, не настроены на серьезную драку. Бить – да, они готовы. Но драться – не очень.
Иное дело грабители. Драка для них не самоцель, но они могут быть готовы к серьезному сопротивлению и настроены более решительно. Особенно, если уверены, что им удастся хорошо поживиться. Правда, обычно грабители не стремятся завязать красивый бой. Для них главное – вывести из строя жертву. Причем сделать это как можно быстрее и с наименьшими энергозатратами. Удар сзади по голове или угроза оружием – это обычная практика. Если же жертва оказывает активное сопротивление, то возможны два варианта: либо стремительная, жесткая атака, либо – такое же стремительное отступление.
Сейчас, правда, довольно распространенным явлением становятся стайки агрессивных молодых людей, которые нападают на мирных граждан и с целью ограбления, и для того, чтобы просто почесать кулаки. Вот они всегда настроены вполне серьезно, как правило, неплохо подготовлены физически, более или менее хорошо владеют приемами защиты и нападения, решительны, как я уже сказал чуть выше, агрессивны, нередко имеют при себе оружие… Короче говоря, это самый, пожалуй, опасный противник. При встрече с такими гражданами лучше понадеяться на резвость своих ног, чем на крепость кулаков.
Последний важный момент, который нужно определить при первом визуальном контакте с потенциальным противником, – его психическое состояние. Нередко встречаются на улицах люди, которых в быту называют «отмороженными». Это обычно психопаты или акцентуированные личности, которых отнести к людям здоровым в полном смысле слова нельзя. Психопатия – это реальное заболевание, а акцентуация характера – это промежуточный вариант между нормой и патологией.
Такие товарищи пребывают в постоянном эмоциональном напряжении, которое настоятельно требует разрядки. И разрядить его они могут, только дав выход своей агрессии. Они отличаются крайней жестокостью, пониженной чувствительностью к боли, притуплением инстинкта самосохранения. Закон и мораль для них – пустой звук. Состраданием к жертве они похвастаться тоже не могут. И вот эти-то ребята всегда готовы идти до конца, вплоть до убийства. Никакие сдерживающие механизмы у них не работают. Для драки с такими гражданами требуется настоящее умение драться до конца, не обращая внимания на боль и ранения. Если ты не уверен в своих силах и возможностях, лучше сразу же бежать или сдаться на милость победителя. Только к чему такая капитуляция приведет, сказать сложно. Не факт, что, сдавшись, ты избежишь избиения. Не факт.
Наконец, еще один распространенный вариант нападающих – лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наркоманы, правда, не так агрессивны во время «прихода». Угрозу они представляют, в основном, в периоды активного поиска денег на новую дозу. Тут они выступают обычными грабителями. Разве что не слишком сообразительными. Но зато они легко, не задумываясь, пускают в дело оружие, если имеют при себе таковое.
Вот пьяные – это неприятность посерьезнее. Агрессия бьет через край, чувствительность к боли значительно снижена, способность к конструктивному диалогу отсутствует практически полностью. Столкнувшись с таким вот пьяненьким агрессором, нужно понимать, что драка может выйти очень серьезной. Особенно, если степень опьянения оппонента не слишком высока.
Итак, на первом этапе, еще до непосредственного начала боевых действий, ты должен здраво и максимально точно оценить своего противника и в голове прикинуть свои возможные действия.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.