Боевая психологическая подготовка

Подведем предварительные итоги. Без правильной психологической подготовки ты вряд ли сможешь рассчитывать на успех в драке. Как я уже не раз говорил – все начинается с головы. И если ты не будешь пользоваться ею по прямому назначению, рискуешь ее потерять. Утратить, так сказать, за ненадобностью…
Итак, боевую психологическую подготовку можно условно разделить на три этапа.
Первый этап назовем мирным. Он не имеет каких-то особенностей. Здесь просто идет проработка тех психологических характеристик, которые играют важную роль в боевом столкновении.
Думаю, не надо говорить, что больше шансов победить в драке как раз у волевого человека, способного преодолеть свою слабость. Воля является последним фактором, который обеспечивает окончательное подавление страха и проведение атаки. Воля – это сознательные усилия, направленные на преодоление препятствий на пути к определенной цели. Воля всегда проявляется в преодолении «не могу» и «не хочу» через «надо». Быть волевым – означает ежедневное самопреодоление. Преодоление своих слабостей, недостатков, страхов, лени – это единственный способ развить и укрепить волю.
Об одной из форм проявления силы воли – умении преодолевать, терпеть боль – следует поговорить особо. Во время боя часто люди не замечают легких ранений. Даже с тяжелыми ранениями иногда остаются в строю. Но точно такие же ранения в обычной ситуации люди переносят значительно хуже. Почему? Потому что пока мозг полностью сосредоточен на чем-либо более важном, боль не воспринимается в полном объеме. Но стоит только на эту боль обратить внимание, как восприятие боли многократно усиливается. И больнее всего бывает в том случае, когда человек ожидает боль со страхом. Таким образом, боль может быть в некоторой степени заблокирована, если внимание сосредоточено на другом сильном переживании, например, злости.
Получается, что в «мирное» время, не вредно будет сосредоточить внимание на развитии силы воли и умении преодолевать боль путем переключения внимания.
Следующий этап – предбоевой. Начинается он, так сказать, с объявления повышенной боевой готовности и заканчивается с началом драки. Самое главное на данном этапе – подавление отрицательных переживаний и внутренняя мобилизация всех психофизических ресурсов организма.
Начнем с устранение отрицательных переживаний. Самое главное отрицательное переживание перед дракой – страх. О том, что делать со страхом, мы уже говорили выше. Здесь я приведу еще две методики борьбы с этим чувством.

Дезактуализация переживаний. Чаще всего страх возникает из-за переоценки сил и опасности противника, неожиданности, внезапности экстремальной ситуации, неизвестности. Перед дракой твои мысли невольно сосредоточиваются на образе предполагаемого противника, причем происходит создание этого образа по принципу «у страха глаза велики». Противник кажется очень сильным, ловким и злым, очень жестоким, беспощадным. На самом деле он может быть вовсе не таким. Но твое воображение на фоне тревоги работает на полную катушку, создавая поистине демонический образ врага. Если ты не можешь остановить работу воображения, то тревога перерастает в страх. Параллельно ты можешь заняться и самоуничижением – то есть недооценить свои возможности. Одно плюсуется к другому, и на выходе мы получаем образ практически непобедимого врага. Как тут не испугаться? А если испугался, считай, психологически драку ты уже проиграл. Какие будут последствия, говорить, думаю, не надо.
Чтобы избежать этой неприятности, необходимо дезактуализировать переживания, то есть подключить голову и, по возможности, трезво оценить ситуацию, чтобы развенчать образ непобедимого противника. Дезактуализация основывается на логически-обоснованных рассуждениях. Например: «Передо мной живой человек. Он может быть и больше меня, но необязательно злее, решительнее, беспощаднее. Он так же, как и я, чувствует боль, неуверенность, сомнения, страх. Следовательно, его победа не предрешена». И так далее. Схема, конечно, примерная, ты должен ее подогнать под себя, свои нужды. Только соблюдай главный принцип: логика и объективный взгляд на вещи.
Часто дезактуализация заканчивается злостью на себя за то, что изводишь себя сомнениями и страхом. Может появиться и злость к противнику. Такая злость – это то, что тебе нужно, она подавляет страх. Дезактуализация базируется на критическом объективном анализе, который устраняет такие пусковые механизмы страха, как «переоценка» и «недооценка».
Внутренняя мобилизация. Цель ее заключается в достижении так называемого ОБС – оптимального боевого состояния. ОБС – это психофизическое состояние, находясь в котором человек показывает самые высокие результаты и действует наиболее успешным образом. Пик. Вдохновение. Именно в этом состоянии одерживаются победы.
Иногда в такое состояние человек входит непроизвольно, просто под воздействием момента. Скажем так, удачно располагаются звезды. Когда в полный рост встает вопрос: жить или умирать, у многих «открывается второе дыхание». Тут уж хочешь не хочешь – мобилизуешься. Правда, к сожалению, срабатывает этот механизм не всегда. Случается и так, что в экстремальной ситуации человек попросту впадает в ступор. Чтобы такой неприятности с тобой не случилось, нужно уметь произвольно входить в ОБС. Это не так сложно, хотя определенная тренировка потребуется. Постепенно, когда придет опыт, процесс вхождения в ОБС будет занимать у тебя несколько минут, а то и секунд.
Для того чтобы войти в ОБС, используются оптимистическая психологическая настройка и психорегулирующая тренировка.
Оптимистическая психологическая настройка является прямым продолжением дезактуализации, только внимание сосредоточиваешь на своих положительных качествах. Все должно быть логически и реально обоснованно. Без этого психологическая настройка превратится в обычное самоуговаривание. Просто скажи себе, что ты не такой уж и маленький, слабый и трусливый. Нормальный мужчина, вполне способный постоять за себя.
Психорегулирующая тренировка – это опять же, прежде всего, твое воображение. Ты стараешься представить предстоящий бой с твоей обязательной победой. Необходимо репетировать успех и только успех, чтобы он стал реальным и привычным. Причем воображение должно работать всегда на полную мощность. Ты должен представлять себе возможный бой в мельчайших подробностях. Все слова, движения, звуки, запахи, ощущения – все это должно быть очень точным. Так, чтобы у тебя на самом деле произошел выброс адреналина в кровь. Если во время такого фантазирования у тебя участились дыхание и пульс, если мышцы непроизвольно сокращаются, а лоб покрылся испариной, значит, ты все делаешь правильно.
Заканчивается предбоевой этап полной боевой готовностью, то есть входом в ОБС. Теперь разберем подробнее, как вводить себя в это состояние по составляющим компонентам – когнитивному (мыслительному), эмоциональному и физическому.
Мыслительный компонент. Все внимание на тактике предстоящего боя. Еще раз стараешься предугадать неожиданности и соответствующие контрприемы. Драка должна быть по возможности четко просчитана. Конечно, если экстремальная ситуация возникла внезапно, времени на такое мысленное проигрывание предстоящей драки не будет. Здесь тебе поможет только хорошо накатанный навык просчитывания ситуаций. Чем чаще ты, лежа на диване, проигрываешь в голове возможные драки, тем быстрее потом голова обсчитывает реальную ситуацию.
Эмоциональный компонент. Уровень волнения перед дракой очень высок, поэтому за ним – постоянное внимание. Объективным показателем уровня волнения является пульс. Если твой пульс перед дракой намного превосходит обычный – значит, волнение чересчур сильное. Надо принимать экстренные меры. Первый способ устранить излишнее волнение – подбросить в кровь углекислоты. Для этого делаешь глубокий вдох животом, и затем – медленный долгий выдох, задержка дыхания и снова вдох. Выдохнуть воздух нужно полностью. Выдох должен быть длиннее, чем вдох. Несколько таких циклов, и ты почувствуешь, что пульс приходит в норму, а вместе с ним – уменьшается и тревога. Второй способ – расслабление мышц. Тут все просто, нужно заставить себя расслабить основные группы мышц. Спина, руки, плечи – сконцентрируй на них свое внимание в первую очередь. Мышцы лица тоже нужно расслабить. Мимические мышцы напрямую связаны с нашими эмоциями, и простое гримасничание может вызывать те чувства, которые желательны в данный момент. Улыбка повышает настроение, а нахмуренные брови заставляют тебя почувствовать легкое раздражение. Пользуйся этим.
Физический компонент. Это, по сути, мышечные ощущения готовности к действию. Тебе нужно просто обратить внимание на свое тело. Наверняка ты когда-нибудь занимался каким-нибудь спортом. Или хотя бы не прогуливал уроки физкультуры в школе. Так вот, тебе нужно вспомнить, как ты чувствовал себя на особенно удачных тренировках, во время выполнения физических упражнений, которые ты любил и которые у тебя хорошо получались. Нужно вызывать эти ощущения в своей памяти, постараться почувствовать себя так же, как тогда. Удивишься, но простое воспоминание о былых нагрузках способно привести в тонус твои мышцы.
Наконец наступает боевой этап. Если на предыдущих этапах ты поработал удачно, то здесь делать тебе будет особенно нечего. Организм, нервная система уже готовы к бою, мобилизованы и только ждут команды.
Здесь важно уже не только разобраться со своей психикой, но и психологически воздействовать на противника. С этой целью придаешь лицу злое, агрессивное, решительное выражение: взгляд исподлобья, глаза прищурены, зубы стиснуты. Дыхание неглубокое и быстрое, чтобы мобилизоваться. Перед противником ты всегда должен быть злым, решительным, уверенным, агрессивным.
На этом разговор о психологической подготовке закончим. Как видишь, все это не так уж и сложно, никаких хитростей тут нет. И тем не менее грамотная психологическая подготовка – это половина успеха в бою.
Мозг надо тренировать так же старательно, как и тело.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.