БОЕВАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНЫХ, ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

 

Пожарные автомобили для выполнения своих функций укомплектовываются пожарно-техническим вооружением (ПТВ) различного назначения.

Пожарные автомобили (ПА) общего применения – это, как указывалось, автоцистерны (АЦ). Они составляют основу всего парка пожарной техники страны и применяются при тушении практически всех пожаров. Поэтому каждая АЦ укомплектовывается разнообразным оборудованием, обеспечивающим спасание людей, доступ к очагам горения и тушение пожаров, подачу к ним огнетушащих веществ.

Все ПТВ на АЦ можно разделить на две группы. Первую из них составляет оборудование, снимаемое с пожарного автомобиля.

Вторую группу ПТВ составляет оборудование, не снимаемое с автомобиля. К нему относятся: пожарные насосы, вакуумные аппараты, емкости для огнетушащих веществ и др.

Сложность тушения пожаров и возможные опасности для боевых расчетов, выполняющих различные работы, требуют различного специального оборудования. Поэтому целесообразно ПТВ различного назначения классифицировать следующим образом:

боевая одежда для обеспечения безопасной работы пожарных и снаряжение (пояса пожарные, поясные карабины, топор, фонарь);

теплоотражательные и теплоизолирующие костюмы;

оборудование и инструмент для самоспасания и спасания людей;

инструмент для выполнения первоочередных аварийно-спасательных работ;

средства подачи огнетушащих веществ в очаги горения (пожарные насосы, пожарные рукава, рукавное оборудование).

Боевая одежда и снаряжение – это форма пожарных для несения службы и выполнения боевых действий при тушении пожаров. Такие средства, как теплоотражательные костюмы, дыхательные аппараты используются только в специфических условиях. Ими, как и другими ПТВ, укомплектовываются пожарные автомобили.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 2329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.