Психология уличной драки


Уличная драка не имеет ничего общего с тем, что ты видишь в голливудских боевиках или чемпионатах мира по боям без правил. Уличный бой скоротечен и жесток, здесь нет правил, нет судий, способных остановить схватку в нужный момент. Нет тут места благородству, спортивному поведению, корректности и заботе о здоровье противника. Кроме того, в уличной драке, как правило, не участвуют хорошо подготовленные в техническом плане бойцы.
Таким образом, уличная драка не предъявляет серьезных требований к технике боя. Те, кто дерется на улице, как правило, никакой техникой не обладают. Так что драка на улице – это, в основном, вопрос психологии, а не техники. В уличном противостоянии побеждает обычно не тот, кто знает какие-то хитрые приемы, а тот, кто хорошо разбирается в психологии экстремальной ситуации и сам обладает устойчивой психикой.
Уличная драка чаще всего начинается с «наезда». Какие слова при этом произносятся – абсолютно неважно. Могут спросить, где ты живешь, кто ты «по жизни», могут просто попросить закурить.

Цель такого «наезда» – самоутверждение. Жертву пытаются не убить и ограбить, а унизить. Грабеж – это лишь «приятное» дополнение. Такое же поведение очень часто наблюдается у собак, обезьян и других стайных животных. Собаки, чтобы «унизить» низкоранговую особь, кладут ей морду на спину. Низкоранговые обезьяны сами отдают часть еды высокоранговым. Нечто похожее демонстрируют и гопники на улице, только с помощью слов. Ранговое поведение устроено так, что низкоранговые особи подчиняются доминантам добровольно. Поэтому ни один*censored*ган не хочет драки. Он пытается унизить, опустить жертву только при помощи слов. Главное при этом даже не слова, а тон, ибо инстинктивное поведение в словах не нуждается.
«Наезжающий»*censored*ган пытается запугать жертву, подчинить ее себе. Если жертва демонстрирует покорность – цель достигнута. Теперь ее можно немного поколотить, так, в порядке развлечения.
Но если жертва готова к бою за свое место в иерархии, это расценивается как неудачный «наезд» – именно так работают наши инстинкты. Поэтому при «наезде» надо в первую очередь сохранять спокойствие.
Не бойся противника, он сам тебя побаивается. Демонстрируй спокойствие и готовность к сопротивлению. Только без криков, ругани и размахивания руками. Помни, что высокоранговые особи так себя не ведут.
Если «наезжающий» видит, что его не боятся, то он начинает чувствовать себя низкоранговой особью и уже боится сам. Инстинкт в этой ситуации работает одинаково, будь то человек или обезьяна.
Так что когда на тебя «наезжают», помни, что перед тобой плохой боец (будь он хорошим бойцом – напал бы сразу, а не болтал попусту), но довольно хороший психолог. Если ты показал, что боишься его и готов занять подчиненное положение, – проигрыш неизбежен.
Чтобы справиться со страхом, помни, что самые*censored*ганистые*censored*ганы – тоже люди. Со всеми присущими людям слабостями и заблуждениями. Они тоже боятся быть покалеченными, опасаются милиции, немного волнуются – адреналин выделяется и у жертвы, и у хищника. Кроме того, скорее всего, мастеров спорта по рукопашному бою среди них нет. Наоборот, хорошо драться они вряд ли умеют.
Так что впадать в панику не стоит. Это состояние еще никогда никому не помогло. Перед тобой простые пацаны, а не исчадия ада.
Оцени соотношение сил, свои и чужие плюсы и минусы. Внимательно осмотри предполагаемое место битвы, подметь все, что может тебе пригодиться – пути отступления, точки, где можно попросить помощи, подручное оружие и т. д. Словом, займись делом. Когда мозг активно решает какую-нибудь задачу, эмоции немного утихают. Лучший способ избежать паники – начать думать головой.
Сразу бросаться в бой не стоит. Во-первых, ты все-таки не знаешь, насколько подготовлен противник. Бить сразу можно в том случае, если ты на сто процентов уверен в собственных силах. Во-вторых, не исключен вариант, что можно обойтись без драки вообще, «съехать», как говорят криминальные элементы, «на базаре».
Хотя, конечно, однозначного рецепта в таких случаях быть не может. Здесь многое зависит от психологического состояния нападающего, его мотивов, целей и т. д. В одном случае необходимо продемонстрировать нападающему твердость и спокойствие, в другом – готовность немедленно вступить в бой, в третьем – убежать, в четвертом – согласиться выполнить требования нападающего и т. д.
Так, например, в группе агрессивность заметно возрастает. Избежать нападения при помощи спокойного разговора в данном случае очень трудно. Агрессор поддерживается людьми из своей компании, они «заводят» его. Да и отказаться от нападения на глазах у своих приятелей равносильно тому, чтобы показать перед ними свою слабость. В такой ситуации разговор для тебя – не спасение, а возможность выиграть время для того, чтобы сориентироваться на местности и настроиться на бой морально.
Когда нападающий один, больше шансов, что он пойдет на разговор и у тебя появится возможность его «уболтать». Но и здесь возможны варианты. Одно дело, если тебе противостоит одинокий подвыпивший искатель приключений, и совсем другое, если перед тобой профессиональный грабитель. В первом случае правильно подобранные слова и верные интонации легко помогут избежать схватки. Во втором – дешевле выполнить требования нападающего и отдать ему эти чертовы часы или телефон.
В любом случае, собираешься ли ты убегать, вступать в разговор или оказывать активное сопротивление, нельзя показывать нападающему собственную слабость, неуверенность или страх. Агрессоры все это очень хорошо чувствуют. Если ты боишься и показываешь это, нападающий только еще больше утверждается в своих намерениях. При таком раскладе избежать нападения уже не удастся.
Не стоит и давить на слабости противника, напоминать о них, самому проявлять агрессивность. Агрессия с твоей стороны приведет к возрастанию агрессии со стороны нападающего – он захочет компенсировать возросшее ощущение собственной слабости.
Короче говоря, в критической ситуации у тебя только два надежных союзника – спокойствие и уверенность в себе.
Если союзники подвели и драка все же началась, правильные действия помогут тебе выйти из нее с наименьшими потерями. Здесь важно понимать, что твоя цель – не победить всех вокруг, а уцелеть самому. Исходя из этого и нужно действовать. В уличной драке героизм неуместен.
В экстремальной ситуации счет идет даже не на секунды, а на доли секунд. Выручить в этом случае могут только инстинкты. Только благодаря инстинктам ты сможешь отреагировать на опасность адекватно. То есть либо перейти к защите, либо ответить на агрессию большей агрессией, либо убежать. Помни – в условиях опасности нельзя думать. Надо действовать. Думать будешь после. А во время – только действовать. И чтобы действия были правильными и быстрыми, необходимо дать волю инстинктам, полностью отключив разум.
Существует ряд способов довольно быстро скинуть цивилизованную оболочку и превратиться на время в опасное животное. Вот эти приемы:
• Издавай устрашающие звуки – крик, нечленораздельные возгласы, рычание. Такое поведение не только сбивает с толку противника, но и, что гораздо важнее, переводит тебя самого в более агрессивное состояние и выводит из психологического ступора, который намертво блокирует самый нужный в данной ситуации инстинкт – инстинкт самосохранения.
• Ругайся. Ругань прекрасно помогает накрутить негативные эмоции. А тебе именно это и нужно. Заметь, что многие уличные экстремальные ситуации обязательно начинаются с ругани. Это и проверка – что из себя представляет враг и стоит ли продолжать конфликт, и необходимое «взвинчивание» агрессии. Невозможно ругаться, оставаясь в благодушном настроении. Ругань должна быть максимально агрессивной, громкой, напористой. Лепетать тут нельзя. Даже если тебе очень страшно, начни ругаться. Брань отлично помогает «переплавить» страх в злость и даже ярость.
• Веди себя ненормально. Вопли, брызгание слюной, истерика, искусственно вызванная рвота, бессмысленные и хаотичные жесты – все это взбодрит тебя и выведет противника из психологического равновесия. Агрессор ждет покорности, страха, а получает этакое жуткое представление. Дикое и нетипичное поведение запросто может смутить и даже напугать агрессора. Никому не хочется связываться с психически больным человеком. Дополнительный плюс – твои крики и выходки могут привлечь внимание окружающих (если они, конечно, есть), а окружающие – это потенциальные свидетели.

Твоя главная задача в данный момент – перестать быть цивилизованным человеком. Когда ты пребываешь в состоянии неконтролируемой ярости, у тебя резко снижается порог болевой чувствительности, возрастает скорость реакции и способность действовать максимально адекватно ситуации.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.