Лицеи в дореволюционной России

Лицеи Сроки обучения Профиль обучения
Царскосельский (Александровский) (1811-1917) 6 лет(3 + 3) С 1811 по 1887 — общеобразовательный, с 1887 — юридический
Ярославский (Демидовский) (1803-1917) 3 года С 1803 по 1833 — училище высших наук, с 1833 по 1868 — экономический, с 1868 по 1911 — юридический
Ришельевский (1817-1865) 10 лет С 1837 физико-математический и юри­дический уклоны
Волынский (Кременецкий) (1819-1834) 10 лет Общеобразовательный с юридической направленностью
Нежинский (1820-1875) 3 года С 1820 по 1830 — юридический, с 1830 по 1840 — физико-математи­ческий, с 1840 — юридический
Императорский лицей в память цесаревича Николая (Катковский) (1868-1917) 11 лет (8+3) Педагогический

 

В системе российского образования лицей занимал промежу­точное положение между средней школой (гимназией) и высшей школой (университетом). Такое положение сказалось ня конку­рентоспособности лицея, контингенте учащихся и преподавате­лей, лицейских программах. Серьезными недостатками лицей­ского образования были: поверхностность и непродуманность лицейских курсов, представлявших собой смесь полугимназиче­ского-полууниверситетского образования. Лицеи не могли сопер­ничать с университетами, поскольку не имели таких средств и вы­сококвалифицированного преподавательского состава. Вследствие неконкурентоспособности развитие лицейской модели в дорево­люционном российском образовании было приостановлено.

На волне общественного движения 60-х годов XIX в. царское правительство провело в стране ряд реформ: судебную, воин­скую, земскую, школьную. Подготовка к школьной реформе ве­лась около 8 лет (1856-1864). В 1864 г. утверждаются«Положения о начальных народных училищах» и новыйУстав гимназий и про­гимназий. К начальным народным училищам были отнесены все городские и сельские элементарные школы, содержащиеся за счет казны, обществ и частных лиц. Хотя продолжительность обучения четко не устанавливалась, она фактически равнялась трем годам. В народные училища принимались дети всех сосло­вий. Там, где не было возможностей создавать отдельные учили­ща для мальчиков и девочек, разрешалось совместное обучение. Учителями могли быть как духовные, так и светские лица. Если от светских лиц требовались документы, подтверждающие их подготовленность к преподаванию и политическую благонадеж­ность, от священников подобных документов не требовали. Ру­ководил начальными школами уездный училищный совет, кото­рому давалось право открывать и закрывать школы, назначать и увольнять учителей. В него входили представители министер­ства просвещения (учитель гимназии), министерства внутренних дел (исправник), духовного ведомства (священник), уездного земства, местного самоуправления.

Устав гимназий и прогимназий 1864 г. вводил несколько ти­пов гимназий:классическая гимназия (с преподаванием двух древних языков),полуклассическая (с преподаванием латыни) и реальная (без древних языков). По сравнению с классической гимназией учебный план реальной гимназии был более прогрес­сивным и жизненным, в нем много времени отводилось матема­тике, естествознанию, физике, черчению. Изучались два новь1х языка. Однако согласно Уставу 1864 г. только классические гим­назии открывали доступ в университет. Все 80 гимназий Россий­ской империи были разделены на 16 классических, 16 реальных, остальные — полуклассические с одним древним языком (ла­тынь) [7, с. 330]. Государственные гимназии были мужскими с семилетним сроком обучения.Прогимназии были неполными средними школами с четырехлетним сроком обучения и соответ­ствовали первым четырем классам гимназий, открывались в не­больших городах.

В 1864 г. проводится реформа военно-учебньк заведений.На базе кадетских корпусов создаютсявоенные гимназии, которые стали общеобразовательными подготовительными учебными за­ведениями, готовившими для поступления в военные училища. По сравнению с другими средними школами уровень обучения в военных гимназиях был неизмеримо выше. Это объяснялось тем, что ставка была сделана на хорошую общеобразовательную подготовку, использование новых методов обучения, привлечение прогрессивных преподавателей и крупных методистов (Н.Ф. Бу-наков, А.Я. Герд, П.Ф. Лесгафт, Д.Д. Семенов).

В этот период разрешается открывать частные учебные заведе­ния — не только мужские, но и женские. Частные школы сыграли особую роль в системе образования России второй половины XIX в. Они отличались большей продуманностью в организации учеб­но-воспитательного процесса, поиском новых приемов обучения и воспитания, гуманным отношением к детям. В силу своей мало­численности частные учебные заведения не могли составить кон­куренцию государственным школам, но зачастую это бьыи луч­шие школы своего времени.

В 1860-е годы в России получает развитиеженское образова­ние. Офомную роль в становлении женской средней школы сыг­рали Н.А. Вышнеградский, В.И. Водовозов, К.Д. Ушинский. Уже к 1874 г. в стране насчитывалось около 190 женских гимназий.

Все государственные женские учебные заведения были либо министерскими (принадлежали Министерству народного про­свещения, либомариинскими (принадлежали Ведомству учреж­дений императрицы Марии). Первые имели семилетний курс обучения, по окончании которого ученицы получали аттестат домашней учительницы, вторые помимо семилетнего срока обу­чения имели восьмой — педагогический класс, по окончании ко­торого без экзаменов могли поступать на платные Высшие жен­ские курсы. Все гимназии были платными.

В 1866 г. министром народного просвещения России назначен графД.А. Толстой, отличавшийся реакционными взглядами, ко­торый стал усиленно насаждать в средней школе классицизм. На­чалось отступление от многих прогрессивных идей реформы. Пе­ресматриваются взгляды правительства на среднюю школу — ей предписывается быть классической, ее деятельность четко регла­ментирована — вот основной лейтмотив деятельности Министер­ства народного просвещения, возглавляемого Д.А. Толстым, а позже его преемником ИД. Деляновьш. В 1871 г. принимается новый Устав гимназий, который с небольшими изменениями просуществовал до 1917 г. Курс гимназий становится восьмилетним (семь классов, седьмой класс двухгодичный). Все гимназии пре­образуются в классические, реальные гимназии закрываются.

С этого времени начинает свой отсчет новая эпоха в развитии школы. Вся ее деятельность строго регламентируется на основе циркуляров Министерства народного просвещения. Гимназия работает на основе общегосударственных программ, определяю­щих план прохождения каждого предмета, время, отводимое на его изучение, порядок прохождения, объем классной и домаш­ней работы.

Основными предметами гимназического курса становятся древние языки (41 % времени) и математика, второстепенными предметами — русский язык, новые языки, история, география и др. С усилением реакции повышается плата за обучение, огра­ничивается прием в среднюю школу выходцев из непривилеги­рованных слоев населения.

В 1887 г. издается министерский циркуляр, получивший на­звание«циркуляр о кухаркиных детях», предписывавший дирек­торам гимназий и прогимназий воздерживаться от приема во вверенные им учебные заведения «детей кучеров, лакеев, пова­ров, прачек, мелких лавочников, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Как следствие, в 1880—90-е гг. число учащихся недворянского происхождения в классических гимназиях уменьшается.

Состояние средней школы, всей системы образования посто­янно подвергалось критике со стороны общественности. Наибо­лее существенные недостатки: слабое преподавание русского языка и литературы, перегруженность и переутомление учащих­ся, отсутствие преемственности учебных программ, отчуждение школы от семьи.

В 1901 г. Устав гимназий 1871 г. пересматривается. В гим­назию открывается доступ детям всех сословий. По данным Д.И. Латышиной, к началу XX в. в России действовали 196 гимназий и 43 прогимназии с общей численностью учащихся 88 589 [7, с. 335].

Со второй половиныXIX в. в России развернулось мощное общественно-педагогическое движение. Борьба против сословной школы, за светское образование, против догматизма, зубрежки и муштры, за автономию высшей школы — вот важнейшие пробле­мы, волновавшие прогрессивную общественность. В эти годы в Рос­сии издаются журналы «Русский педагогический вестник», «Воспита­ние» (с 1857 г.), «Учитель» (1860-1870), «Педагогический сборник» (с 1864 г.), «Ясная Поляна» (1861-1862), где обсуждались основные вопросы воспитания и обучения. В 1856 г. в журнале «Морской сбор­ник» печатается статья известного русского хирургаН.И. Пирогова(1810—1881) под названием«Вопросы жизни», всколыхнувшая рус­ское общество. В статье поднималась проблема общечеловеческого воспитания. Автор видел цель воспитания не в ранней специализа­ции обучения, а в подготовке к жизни высоконравственного челове­ка с широким кругозором. Идея общечеловеческого воспитания могла быть реализована лишь в результате реорганизации существо­вавшей системы образования, восстановления преемственности ее ступеней и отмены принципа сословности. Назначенный Алексан­дром II попечителем Одесского, а затем Киевского учебного округа, Пирогов развернул кипучую деятельность по улучшению работы учебных заведений. Он поощрял методические искания учителей, подготовил открытие университета в Одессе, создал первую в Рос­сии воскресную школу для взрослых. Пирогов поднял вопрос о за­прете телесных наказаний учащихся, рассматривая их как средство, унижающее достоинство ребенка. Поднятая им на страницах печати дискуссия имела положительный результат. Уставом гимназий и про­гимназий 1864 г. телесные наказания в школах запрещаются. Либе­ральные взгляды Пирогова, его деятельность на посту попечителя учебного округа раздражали власти, и вскоре он был отстранен от должности попечителя.

Большую известность и общественный резонанс получила пе­дагогическая деятельность великого русского писателяЛ.Н. Тол­стого (1828—1910). Условно принято выделять несколько перио­дов педагогической деятельности Толстого.

В первый период (1859-1862), по его собственным словам, он «был страстно увлечен» народной школой и педагогикой. Со­вершая поездку по Европе, он посещал немецкие» французские, итальянские школы, где знакомился с постановкой учебного процесса, методикой обучения. Знакомство с зарубежным опы­том школьного образования укрепило его в мысли, что школь­ные модели, на которые ориентировались власти при создании русской школы, мало применимы в России. Вернувшись на ро­дину, он создал в своем имении Ясная Поляна народную школу для крестьянских детей, где сам преподавал, одновременно изда­вал журнал «Ясная Поляна», переписывался с известными мето­дистами, авторами учебников, принимал участие в открытии на­родных школ.

Следующий период активной педагогической деятельности Толстого — 1870—1876 гг., когда он возобновляет занятия с кре­стьянскими детьми, пишет и публикует учебники «Азбука» и«Но­вая Азбукам, занимается обеспечением школ своего уезда учебной литературой.

Третий период педагогической деятельности охватывает 1880-е—90-е гг., когда он встр»"чается с учителями и учениками тульских школ, занимается разработкой вопросов нравственно­го воспитания. Л.Н. Толстой вошел в историю образования как педагог-организатор и новатор, автор лучших для своего време­ни книг для начального обучения.

В 1860-е годы развернулась деятельность основоположника научной педагогики в РоссииК.Д. Ушинского (1824-1870). Буду­чи блестящим практиком, он интенсивно занимался научной ра­ботой в области теории педагогики и методики начального обу­чения. В педагогической теории Ушинского основополагающая идея — народность воспитания.

Главную цель воспитания Ушинский видел в духовном раз­витии человека, которое возможно только при опоре на культуру народа, исторические традиции. Им написана серия работ, по­священных этой проблеме:«О народности в общественном воспи­тании» (1857),«Родное слово» (1861),«О необходимости сделать русские школы русскими» (1867).

По мнению педагога, предметом воспитания является чело­век как таковой, и если педагогика хочет воспитывать всесторон­не развитого человека, она должна узнать его во всех отношени­ях. Организуя процесс целенаправленного воспитания, педаго­гика использует данные других наук о человеке, которые Ушин­ский назвал «антропологическими», — философия, политэконо­мия, история, психология, анатомия, физиология и др. Связи педагогики с науками, в которых изучается природа человека, раскрыты в его фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (1868-1869). Основываясь на антропологическом подходе в осмыслении про­цессов физического и психического развития, Ушинский разра­ботал целостную дидактическую систему и лучшую для того времени методику начального обучения. В ней раскрыты принципы отбора содержания учебного материала, его приспособления к особенностям детского возраста. Ушинский придавал большое значение принципам наглядности, прочности и основательности обучения. Им разработана методика повторения учебного мате­риала. Он внес вклад в развитие теории урока, разработав струк­туру его организации и типологию. Большое место в дидактике Ушинского занимают созданные им книги для первоначального классного чтения «Детский мир и хрестоматия» (1861), «Родное слово» (1864), содержавшие отрывки из художественных произве­дений родной литературы и устного народного твоочества, ста­тьи, содержавшие материал по природоведению, географии и ис­тории страны. Научность отобранного учебного материала соче­талась с доступностью и яркостью изложения. Огромны заслуги Ушинского во внедрении в школу нового аналитико-синтети-ческого звукового метода обучения грамоте, который применя­ется и в современной отечественной школе. Ушинский оказал огромное влияние на развитие педагогики в России и способст­вовал появлению целой плеяды блестящих педагогов и методи­стов — Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Д.Д. Семенов, Л.Н. Модзалевский и др.

Вопросы и задания

1. Проанализируйте педагогическую концепцию Я.А. Коменского.

2. Изложите основные положения педагогической системы Дж. Локка.

3. На основе содержания педагогического трактата «Эмиль, или О воспи­тании» проанализируйте педагогические воззрения Ж.Ж. Руссо.

4. Охарактеризуйте теорию элементарного образования И.Г. Песталоцци.

5. Проанализируйте взгляды немецких педагогов И.Ф. Гербарта и Ф.А. Дис-тервега на воспитание и обучение.

6. Какова роль Римско-католической и протестантской церквей в разви­тии начального образования в Западной Европе в XVII—XVIII вв.?

7. Дайте общую характеристику развития школьного образования в За­падной Европе в XIX в.

8. В чем состояли отличия между классической и реальной школой вXIX в.?

9. В чем заключалась сущность школьных реформ в эпоху ПетраI?

10. Охарактеризуйте сословные учебные заведения, созданные в России во второй половине XVIII в.

11. Каковы были основные школьные проекты эпохи Екатерины II?

12. Расскажите о школьной политике в России в первой половине XIX в.

13. Какие новые типы сословной школы были созданы в России в пер­вой четверти XIX в.? Какие задачи ставились перед ними?

14. Проанализируйте школьные реформы 60-х гг. XIX в. в России.

15. Расскажите о педагогической деятельности Н.И. Пирогова и Л.Н. Тол­стого.

16. Дайте анализ педагогических взглядов К.Д. Ушинского. Какое зна­чение они имели для развития отечественной школы и педагогики?

Литература

1. Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. М.: Педагогика, 1987.

2. Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России 2-й поло­вины XIX в.М.: Учпедгиз, 1954.

3. Джуринский А.Н. История педагогики. М.: Владос, 1999.

4. История педагогики: Учеб. пособие / Под ред. А. И. Пискунова. М.: ТЦ «Сфера», 1997.

5. Константинов НА., Медынский Е.Н., Шабаееа М.Ф. История педаго­гики: Учебник. М.: Просвещение, 1982.

6. Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образова­ния: Учебник. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1995.

7. Латышина Д.И. История педагогики: Учеб. пособие. М.: Гардари-ки, 2002.

8. Очерки истории школы и педагогики за рубежом. М., 1989.

9. Пряникова В. Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник. М., 1995.

10. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В.В. Да­выдов. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. Т. 2.

 

Глава 3

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ (XX в.)

3.1. Поиск новых подходов к обучению и воспитанию

В начале XX в. школа и педагогическая наука находились в глубоком кризисе. Школа воспринималась как устаревший со­циальный институт, оторванный от жизни, требований времени. Потребность в обновлении школы и педагогической науки ста­новилась все актуальнее. Незыблемые педагогические теории, лежавшие в основе деятельности школы, подвергались сомне­нию и жесткой критике. На повестку дня выносится задача пере­стройки деятельности школы и пересмотра педагогических уста­новок, лежащих в основе школьного образования.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.