Ф.А.В. Дистервег

Если Гербарт разрабатывал свою педагогическую систему в расчете на среднюю школу (гимназию), то другой немецкий педагог — Ф.А.В. Дистервег (1790—1866) занимался вопросами обучения и воспитания в начальной школе, известен как блестя­щий организатор педагогического образования, талантливый пе­дагог и популяризатор идей Ж.Ж. Руссо, Песталоцци, европей­ского просвещения. В течение длительного времени был директором учительских семинарий в Мёрсе и Берлине, считавшихся образцовыми учебными заведениями, готовившими педагогиче­ские кадры для народной массовой школы. Дистервег всю жизнь стремился к объединению немецкого учительства. В 1827—1866 гг. издавал педагогический журнал «Рейнскиелистки,,»», создал 4 учительских общества, в 1848 г. был избран председателем Все­общего немецкого учительского союза.

Основной педагогический труд Дистервега — фундаменталь­ная работа«Руководство к образованию немецких учителей» (1835), первая часть которой посвящена общим вопросам педагогики, вторая — частным методикам обучения. Дистервег известен как автор свыше 20 учебников и руководств по математике, немец­кому языку, естествознанию, географии, астрономии, которые пользовались широкой известностью в Германии.

Дистервег выступал за обновление школьного образования. Ядро новой школьной системы педагог видел в светской народ­ной школе, охватывающей детей от 6 до 14 лет и связанной с вы­шестоящими учебными заведениями. Главная задача народной школы — в разностороннем развитии каждого ребенка, незави­симо от социального положения и религиозных взглядов его ро­дителей.

Дистервег выделил три ступени возрастного развития детей школьного возраста и наметил основные направления обучения и воспитания на каждой ступени,

Для детей первой возрастной ступени (6-9 лет) характерны повышенная физическая активность, склонность к игре, любовь к сказкам, сенсорное восприятие. Поэтому первостепенное зна­чение при их обучении следует уделять чувственному познанию, упражнению чувств.

Школьники второй возрастной ступени (9-14 лет) отличают­ся развитием памяти и накоплением представлений об окружаю­щем мире. Отсюда важнейшая задача обучения — приобщить ум детей к чувственно воспринимаемому материалу, его прочно­му усвоению и приобретению необходимых учебных навыков. В этот период важно развить у школьников абстрактное мышле­ние, умение делать выводы, сравнивать, анализировать.

Третья ступень охватывала школьников в возрасте от 14 до 16 лет. В этот период важно развивать мышление учащихся, твердые нравственные принципы, чтобы впоследствии они пре­вращались в убеждения.

В педагогическом наследии Дистервега особый интерес пред­ставляет формулировка ведущих принципов воспитания и обуче­ния — природосообразности, культуросообразности и самодея­тельности.

Под природосообразностью Дистервег понимал следование в воспитании и обучении природе ребенка, учет его особенно­стей. Только зная психологию и физиологию ребенка, педагог может обеспечить гармоничное его развитие. Высоко оценивая роль психологии, он видел в ней «основу науки о воспитании».

Принцип культуросообразности означал учет в содержании воспитания исторически достипугого уровня культуры и воспи­тательного идеала общества. Культура подразделяется на внеш­нюю, внутреннюю и общественную. По Дистервегу, внешняя культура — это норма морали, правила поведения в быту, внут­ренняя культура — это духовная жизнь индивида, общественная культура подразумевала общественные отношения и националь­ную культуру.

Самодеятельность Дистервег понимал как активность, инициа­тивность и считал ее важнейшей чертой личности. Развитие детской самодеятельности, по его мнению, — конечная цель воспитания.

Дистервег разработал дидактику развивающего обучения, ко­торую изложил в 33 правилах. Знание этих дидактических правил должно было, по его мнению, помочь учителю успешно осуще­ствлять процесс обучения.

Дистервег выделил четыре группы дидактических правил.

К первой отнесены правила по отношению к субъекту школь­ного образования — ученику; предусматривающие построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с психофизиче­ским развитием ребенка, его индивидуальными особенностями.

Вторая группа правил касалась предмета преподавания. Дан­ные правила определяли порядок распределения учебного мате­риала, его деление на небольшие разделы, установление связи ме­жду школьными предметами, близкими по содержанию, и т.п.

Третья группа правил связана с внешними условиями обуче­ния — его местом и временем. Они касались связи школьных предметов с жизненной перспективой учащихся, окружающей их социокультурной средой.

Четвертая группа дидактических правил обращена к учите­лю, его профессиональным качествам, необходимым для успеш­ного преподавания, 2.2. Общая характеристика развития школьного дела в Западной Европе в ХУ11-Х1Х вв.

Развитие школьного образования в Западной Европе в XVII в. шло в тесной связи с социальными и экономическими процесса­ми, происходившими в обществе. Зарождение индустриального общества требовало создания новых типов школ, поиска новых подходов к образованию.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.