Воспитание, школа и педагогическая мысль в период античности

Педагогическая мысль и система воспитательных институтов достигли высокого уровня в Древней Греции к IV в. до н.э. и в Риме — к концу I в. до н.э. Именно в античности сложились педагогические идеалы, послужившие образцом для последую­щих эпох.

В период расцвета Древней Греции ведущую роль играли два государства-полиса: Спарта в Лаконии и Афины в Аттике. Здесь возникли две системы воспитания (спартанская и афинская), ставшие первоисточниками развития западной педагогической теории и практики.

Главное направление спартанской системы воспитания — нрав­ственное воспитание, цель которого — полное подчинение лич­ности интересам социальной группы; идеал воспитания — физи­чески развитый, сильный духом, разбирающийся в военном деле человек. Необходимость постоянно поддерживать господство не­большой группы спартиатов над массой угнетенных рабов (ило­тов) привела к созданию и консервации на три столетия военно­го государства со специфической системой воспитания. Государ­ство жестко регламентировало все стороны жизни, а особенно воспитание и образование детей. В первые дни жизни новорож­денного ребенка осматривали старейшины. Слабых и больных детей лишали жизни. Сильные и здоровые передавались в руки кормилиц, пользовавшихся заслуженной славой лучших воспи­тательниц по всей Греции. Процесс обучения начинался с 7 лет и проходил поэтапно. С семи лет детей отбирали у родителей и воспитывали в отрядах (агелах).

На первом этапе (7-10 лет) юные спартиаты постигали азы чте­ния, грамоты, счета. Однако интеллектуальное воспитание своди­лось к минимуму. Первоочередное внимание обращалось на физи­ческое воспитание и закалку подростков: дети учились бегу, прыж­кам, метанию диска, копья, приемам рукопашного боя. На характер физической подготовки оказывала влияние программа общегрече­ских (Олимпийских, Истмийских и др.) игр и местных состязаний:

бег, борьба, пятиборье, конские скачки, колесничный бег.

Суровая система воспитания была направлена на то, чтобы дети выросли сильными, бесстрашными, послушными. Взрос­лые, наблюдая за детьми, нарочно их ссорили, вызывая драку, и следили, кто в драке ловчее и смелее. Кормили детей скудно, приучали к воровству, но если кто-то попадался, то били нещад­но, не за кражу, а за неловкость.

На втором этапе (15-20 лет) к обучению грамоте добавлялись пение и музыка, религиозные танцы, носившие преимущественно боевой, воинственный характер. Подростки упражнялись в воен­ном искусстве, участвовали в учебных походах и сражениях, а так­же в состязаниях, где демонстрировали успехи в военной подго­товке, в пении и игре на флейте.

Возмужавших юношей после 16 лет подвергали суровому ис­пытанию у алтаря богини Артемиды. Их жестоко бичевали, но они при этом должны были молчать. Еще одним испытанием для юношей быликршатш массовые убийства рабов. Нравственно-по­литическое воспитание давалось во время специальных бесед пред­ставителей старшего поколения с молодежью, которые рассказывали о героях прошлого, их мужестве в борьбе с врагами. Беседы прово­дились в форме вопросов и ответов и должны были приучить моло­дых спартиатов к немногословию, краткости и ясности речи.

В течение третьего этапа (20—30 лет) юноши приобретали ста­тус полноправного члена военной общины. Спартанская система воспитания готовила стойких, закаленных воинов, свободно вла­деющих различными видами оружия и находящихся в состоянии постоянной боевой готовности к войне. По меткому замечанию Плутарха, «воспитание спартанцев преследовало только одну цель:

беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать»1.

Благодаря государственному устройству и системе воспитания Спарта не знала смут и распрей, была на редкость сплоченной гражданское общиной. Но цена за это была заплачена дорогая. Суровая дисциплина, военизация всех сторон жизни привели к духовному оскудению народа, экономической отсталости Спар­ты по сравнению с другими греческими полисами. Спарта не дала миру ни одного художника, философа, оратора, скульптора.

Если Спарта продемонстрировала миру образец военно-физи­ческого воспитания, то Афины — систему всестороннего и гармо­ничного развития личности.

В системе афинского воспитания идеалом воспитания считался всесторонне развитый человек, прекрасный в физическом, нрав­ственном, умственном и эстетическом отношении. Этот идеал распространялся лишь на класс рабовладельцев (табл. 1.1).

Таблица 1,1








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.