Обогащение педагогической науки новыми теориями, концеп­циями, методами и формами педагогической деятельности (XX в.).

Приведенные классификации отражают многомерность и по­листруктурность историко-педагогического знания, но классифи­кация историке-педагогических исследований пока еще недоста­точно разработана.

При изучении истории педагогики традиционно выделяют:

практическую зону (история воспитания и история образования);

Теоретическую зону (история педагогической мысли). Если история воспитания берет свои истоки с момента появ­ления человека, то история образования начинает свой отсчет с третьего тысячелетия до н.э., со времени возникновения пер­вых школ в странах Древнего Востока.

Теоретическая зона предметного исследования истории пе­дагогики возникает позднее практической во многом благодаря книге Я.А. Коменского «Великая дидактика», где заложены на­учные основы педагогики.

Традиционно выделяют три этапа в истории педагогической мысли.

Донаучный (с древнейших времен до XVII в.).

Становление научной педагогики (середина XVII — конец XIX в.).

Обогащение педагогической науки новыми теориями, концеп­циями, методами и формами педагогической деятельности (XX в.).

В отечественном образовании всегда уделялось должное вни­мание преподаванию курса по истории педагогики. В свое время К.Д. Ушинский указывал: «Только педагог-историк может уяснить нам влияние общества на воспитание и влияние воспита­ния на общество не гадательно, а на основе научного и подроб­ного изложения фактов». Ученик Ушинского Л.Н. Модзалев-ский, подчеркивая значение истории педагогики, писал, что «только незнанием истории может бьпъ объяснено немало оши­бок, сделанных нами в педагогической практике».

Уже к началу XX в. начался процесс осмысления истории педа­гогических идей, отечественная история педагогики сложилась в целостную самостоятельную область научного знания, имеющую богатые традиции. В 20-е гг. XX в. появляются первые конкрет­но-исторические работы по педагогике, проблематика которых связана с задачами строительства новой системы просвещения.

Для 30—50-х гг. XX в. характерны тенденции по преодолению негативного отношения к отечественному педагогическому на­следию. Разрабатывалась история частных методик и школьных учебников.

В 60—70-е гг.XX в. активно расширялась фактографическая база исследования, но в то же время история педагогики как наука существовала в определенной внутренней замкнутости от других наук, не очень интенсивно развивалась ее методологическая база.

С конца 70-х гг. XX в. активизируется разработка теоретико-методологических проблем истории педагогики, она вступает в новый этап своего развития; главными задачами истории педа­гогики становятся научное и духовное очищение историке-педа­гогического знания, освобождение его от ортодоксальности, дог­матизма.

В 90-е гг. XX в. активизируется разработка цивилизационно-го подхода к историко-педагогическому процессу. Теперь исто­рия отечественной школы и педагогики рассматривается в русле развития мировой истории образования.

Цель преподавания истории педагогики — расширение общего педагогического кругозора студентов, формирование у них цен­ностного отношения к педагогическому наследию.

Задачи курса:

показ сущности историко-педагогического процесса и места национальной педагогики в нем;

анализ зарождения педагогических идей, теорий и их разви­тие в различные исторические эпохи;

вооружение студентов знанием педагогических фактов, по­вышение их педагогической культуры.

Глава 1

ШКОЛА И ВОСПИТАНИЕ В ПЕРВОБЫТНОМ, РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ И ФЕОДАЛЬНОМ ОБЩЕСТВАХ

1.1. Зарождение воспитания в первобытном обществе








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.