Пожилые люди и старики.

Родившийся ребенок первоначально находился на попечении матери. Когда он начинал сидеть, его приучали к жесткой пище. Дети считались принадлежавшими всему роду. Специально занимине присматривали, однако рядом всегда находился кто-то из взрослых. Дети пользовались большой свободой и самостоятельно-стью, наказания почти не применялись, их учили выносливости, элементарным приемам труда. Им предоставляли возможность на собственном опыте убедиться в правоте взрослых, познакомиться со всеми сторонами их общественной деятельности. Подготовка к жизни в первобытном обществе не отделялась от участия в ней. В процессе совместного труда со взрослыми дети приобретали не­обходимые умения и навыки. Совместный труд со стороны взрос­лых носил характер научения, со стороны детей имело место под­ражание поведению взрослых в труде, быту.

Постепенное накопление приемов и средств физической, трудовой и нравственной подготовки подрастающего поколения приводит к ее качественным изменениям в условиях позднепер-вобытной общины.

• В 8-5 тысячелетиях до н.э. у первобытных людей появля­ются новые формы деятельности. Наряду с собирательством, охотой они начинают заниматься земледелием и животноводст­вом, т.е. растет дифференциация труда, усложняется социальная структура общества. Создание пищевых запасов позволяет зна­чительно увеличить продолжительность жизни, повышается ро­ждаемость в общине. Групповая форма брака сменяется парным браком. С возникновением семьи закладываются основы до­машне-семейной формы воспитания. В младенчестве воспита­нием ребенка занималась в основном мать. Зачастую наряду с ней нянчат и кормят ребенка другие женщины рода. Важным обрядом считалось наречение ребенка, проводимое до 3—4 лет. Обычно ребенок получал имя деда — таким образом предок как бы возрождался в потомках. В период с 3-4 до 6—7 лет к воспи­танию ребенка подключаются другие родственники. В мате-ринско-родовых общинах особую роль играл дядя — брат матери (т.н.авункулат воспитание у дяди по материнской линии — обычай сохранился до формирования классового общества).^ де­тях стремились развить такие качества, как преданность роду, коллективизм, задиристость. Там, где велись постоянные войны, особое внимание уделялось воспитанию агрессивности.

Окончание детства совпадало с наступлением физической зрелости. К 13 годам дети вступали во взрослую жизнь. Переход в категорию взрослых сопровождался обрядами посвящения--инициациями, которые были особо сложными у мальчиков. Во время таких испытаний проверялась подготовка молодежи к жиз­ни: умение переносить боль, лишения, проявлять выносливость.

Подготовка к инициациям осуществлялась поэтапно и раздельно для мальчиков и девочек. Инициируемые изолировались в спе­циальные места — «дома юношей», «дома молодежи», где стар­шие знакомили их с нормами морали, правами и обязанностями в семье и общине. Каждый род имел свою программу обучения, включавшую знания и умения, необходимые для будущего охот­ника, земледельца, воина. Данная программа предусматривала определенную физическую, трудовую, социально-нравственную подготовку. Обучение зачастую сопровождалось ритуалами, слу­жившими знаками причастности к классу взрослых (татуировка, обрезание и т.п.). Инициации завершались общим праздни­ком — возвращением посвященных в общину. Система инициа­ции привела к тому, что в родовых общинах воспитание диффе­ренцируется, вьвделяется группа лиц, которая непосредственно занимается воспитанием подрастающего поколения.

• С развитием производительных сил, расширением трудового опыта воспитание усложняется, приобретает планомерный и многосторонний характер. Дело воспитания родовая община поручает наиболее опытным людям, появляются зачатки воен­ного воспитания (стрельба из лука, верховая езда, владение копьем и др.). Осуществление воспитания особыми людьми, рас­ширение и усложнение его содержания — все это свидетельство­вало о том, что в условиях родового общества воспитание выде­ляется в особую форму общественной деятельности.

• С появлением частной собственности, рабства и моногамной семьи наступает разложение первобытного общества. От родо­вой общины функции воспитания детей переходят к семье.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.