Организация занятия проституцией (Ст. 241 УК РФ)

Непосредственный объект преступления — общественная нравственность в сфере сексуальных отношений. Дополнительным объектом может быть здоровье человека, порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, собственность физических лиц, половая свобода или неприкосновенность личности, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона состава преступления заключается в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Организация занятия проституцией представляет собой деятельность по подбору проституток, клиентуры, разработке плана функ­ционирования, обеспечении охраны, доставления проституток клиентам, дачи рекламы сбору оплаты с клиентов и т. п.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной с прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что он организует занятие проституцией другими лицами, либо содержит притон для этого или предоставляет помещения для организации притона и желать совершить эти действия.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.