Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (Ст. 244 УК РФ)

Непосредственный объект преступления — общественная нравственность в сфере сложивши­хся в обществе обычаев и традиций, связанных с погребением и памятью об умерших. Дополнительный объект – собственность физических или юридических лиц.

Предметом преступления являются тела умерших (вне зависимости от факта их захоронения и времени захоронения), места захоронения (могилы, кладбища, склепы, колумбарии и иные места захоронения урн с прахом или тел умерших), надмогильные сооружения (кресты, памятники, обелиски, надгробные плиты и иные надгробия, могильные ограды, клумбы и т. п.) или кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением (храмы, часовни, ритуальные залы крематориев и др.).

Объективная сторона состава преступления состоит в следующих альтернативных дей­ствиях: 1) надругательство над телами умерших; 2) уничтожение, 3) повреждение или 4) осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или клад­бищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребе­нием умерших или их поминовением.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Мотивы и цели могут быть различ­ными и значения для квалификации не имеют, за исключением мотивов, указанных в ч. 2 рассматриваемой статьи. Однако, если виновный совершает эти действия из корыстных побуждений (например, похищает ограду или памятник из цветного металла), то его действия, совершённые в отношении мест захоронения, надмогильных сооружений или клад­бищенских зданий должны квалифицироваться по совокупности с преступлениями, являющимися хищением имущества (идеальная совокупность). Это возможно при условии, что имеются собственники находящегося на поверхности мест захоронения имущества (наследники умершего или иные лица, за свой счёт обустроившие могилу). Если виновный похищает имущество, захороненное вместе с умершим, то признаки хищения исключаются, т. к. собственники такого имущества добровольно от него отказались, захоронив его вместе с умершим.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.