Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

 

Под преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности понимаются преступные посягательства, сопряженные с нарушением правил, обеспечивающих общественную нравственность и здоровье населения, причиняющие или ставящие под угрозу причинения им существенного вреда.

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности впервые в УК РФ выделены в отдельную главу. Данная глава является составной частью раздела IX "Преступления против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения". Таким образом, родовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественная безопасность и общественный порядок.

В качестве видового объекта преступлений, предусмотренных главой 25 выступают соответственно здоровье населения и общественная нравственность.

Здоровье населения - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей.

Общественная нравственность представляет собой выработанную людьми систему норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве, которая является господствующей в обществе.

В зависимости от особенностей объекта посягательства составы преступлений, сформированные в гл.25, можно подразделить на две группы:

а) преступления против здоровья населения (ст.ст.228-239); б) преступления против общественной нравственности (ст.ст.240-245).

С объективной стороны преступления против здоровья населения и общественной нравственности совершаются в большинстве случаев путем действий. Некоторые из них (ст.236) могут совершаться как путем действий, так и путем бездействий. По конструкции большинство рассматриваемых составов преступлений являются формальными. Некоторые составы сконструированы как материальные (ст.238). В ряде случаев назван предмет: наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, памятники истории и культуры, порнографические материалы.

С субъективной стороны основная часть преступлений характеризуется умышленной виной. Отдельные преступления могут быть совершены только по неосторожности (ст.224).

Субъекты - с 16 лет, ст.229 - с 14 лет., специальный - 237.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.