Преступления против общественного порядка.

 

Статья 213. ХУЛИГАНСТВО

 

Хулиганство - одно из распространенных преступлений против общественного порядка. Хулиганские действия нарушают нормальные условия труда, отдыха и быта граждан, сопровождаются применением насилия к гражданам или угрозой его применения, уничтожением или повреждением чужого имущества, могут быть сопряжены с сопротивлением представителям власти или иным гражданам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка или пресекающим нарушение такого порядка. Зачастую хулиганство приводит к совершению других тяжких преступлений.

Объект преступления - общественный порядок как результат действия правовых норм и норм нравственности, направленных на создание и поддержание общественных отношений, обеспечивающих нормальные условия труда, быта и отдыха граждан.

Дополнительными объектами преступления могут выступать здоровью человека, его честь и достоинство, а также собственность.

Объективная сторона состоит в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Различают мелкое хулиганство, являющееся административным правонарушением, под которым понимается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (ст.158 КоАП РСФСР).

Под грубым нарушением общественного порядка понимаются действия, которые причиняют существенный вред этому порядку, правам и интересам граждан. Явное неуважение к обществу может проявляться в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения, в бесчинстве, унизительном обращении с окружающими. Это имеет место в случаях длительного нарушения общественного спокойствия, надругательства над отдельными лицами или группой лиц, осквернения мест отдыха населения. Грубое нарушение общественного порядка возможно в форме помех массовым мероприятиям, нарушения работы учреждений и предприятий, транспорта.

Совершение хулиганских действий чаще всего происходит в общественных местах, но это не является обязательным признаком.

В большинстве случаев хулиганство происходит публично, в присутствии людей, являющихся свидетелями или потерпевшими. Именно в таких случаях наиболее полно проявляется обязательный признак явного неуважения к обществу. Вместе с тем не исключается хулиганство и в отсутствии людей, когда наряду с действиями, грубо нарушающими общественный порядок, уничтожается ил и повреждается имущество, либо результат хулиганских действий доступен восприятию людей.

Хулиганские действия признаются преступлением, когда они сопровождались применением насилия к гражданам или угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Насилие может состоять в нанесении побоев потерпевшему, причинении легкого вреда его здоровью и других действиях. Однако это насилие не должно быть опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Хулиганские действия, причинившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека, а также повлекшие его смерть, должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусматривающих ответственность за причинение вреда личности. Если же причинение вреда личности осуществлено из хулиганских побуждений, но без идеальной совокупности с хулиганством - содеянное надлежит квалифицировать только как преступление против личности.

По ст.213 УК следует квалифицировать хулиганские действия, сопровождающиеся уничтожением или повреждением чужого имущества без отягчающих обстоятельств. Если же в содеянном будут присутствовать признаки ч.2 ст.167 УК (уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), то требуется дополнительная квалификация по указанной статье.

Хулиганство является оконченным преступлением с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательный признак - хулиганский мотив, состоящий в стремлении в неуважительной форме бросить вызов обществу путем нарочитой грубости, жестокости, озорства, буйства и т.п.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 летнего возраста. Уголовная ответственность за злостное и особо злостное хулиганство наступает с 14 лет.

Злостное хулиганство - 2. То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство.

Особо злостное хулиганство - 3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

 

Статья 214. ВАНДАЛИЗМ

Вандализм относится к числу преступлений против общественного порядка и общественной нравственности. Он примыкает к таким преступлениям, как массовые беспорядки, хулиганство, и зачастую сопряжен с ними. Вандализм следует отличать от уничтожения или повреждения памятников истории и культуры (ст.243 УК), надругательства над местами захоронения умерших (ст.244 УК), умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст.167 УК) и приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК).

Состав вандализма включает два вида деяния, каждый из которых имеет свой предмет посягательства:

а) осквернение, относящееся к зданиям и сооружениям и б) порчу, относящуюся к имуществу, находящемуся в общественном транспорте или иных общественных местах. Сходство заключается в том, что оказывается воздействие на предметы, пользующиеся общественным вниманием либо общественным потреблением, способом, оскорбляющим общественную нравственность, и влекущим значительные материальные расходы, связанные с устранением причиненного ущерба.

Осквернение выражается в приведении внешнего вида сооружения в безобразное состояние, неприемлемое общественной нравственностью. Оно может проявляться в изображении непристойных рисунков и надписей, пачкании сооружения красящими веществами и нечистотами и т.п.

Порча имущества - приведение его в полную или частичную непригодность для общественного пользования в соответствии с предназначением.

Осквернение и порча могут сочетаться с причинением имущественного ущерба в крупном размере. В подобных случаях содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений (ст.167 УК). Если имело место насилие над личностью, то и в этом случае требуется дополнительная квалификация.

Субъективная сторона предполагает прямой умысел. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.