Понятие и признаки преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

В главе 23 предусмотрены всего четыре состава преступлений: злоупотребление полномочиями (ст.201), злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст.202), превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст.203), коммерческий подкуп (ст.204). Как видно из самих названий преступлений, отдельные из них похожи на преступления, помещенные законодателем в главу 30 "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления". Принципиальное отличие рассматриваемых преступлений и преступлений, содержащихся в главе 30, заключается в особенностях объекта посягательства и субъекта преступлений. Но соотношение данных признаков можно показать только после определения понятия преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Под преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях понимаются предусмотренные главой 23 Особенной части УК умышленные общественно опасные деяния, посягающие на нормальную управленческую и другую деятельность коммерческих и иных организаций и причиняющее либо создающее угрозу причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

Поскольку глава 23 является составной частью раздела о преступлениях в сфере экономики, постольку родовым объектом перечисленных выше преступлений будут выступать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики России как целостного организма.

Видовым объектом рассматриваемых преступлений следует считать общественные отношения, обеспечивающие нормальную работу коммерческих и иных организаций как субъектов экономической и иной предпринимательской деятельности.

Субъектами преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях являются лица, выполняющие в этих организациях управленческие функции, т.е. лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческих организациях независимо от форм собственности, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями (примечание к ст.201 УК).

Согласно гражданскому законодательству (ст.50), коммерческие организации - это организации различных форм собственности, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют прибыль между участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и т. п. Более подробно на характеристике коммерческих и некоммерческих организаций мы остановимся при анализе признаков конкретных преступлений, предусмотренных главой 23.

Объективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется определенным поведением, в основе которого лежит использование лицом своих полномочий, связанных с нарушением закона. Злоупотребить предоставленными полномочиями лицо может как действием, нарушив установленный запрет, так и бездействием - не выполнив обязательных в данном случае предписаний закона. Основные составы злоупотребления полномочиями и разновидности его - злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, сконструированы как материальные. Преступления признаются оконченными, если в результате злоупотреблений причиняется существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Безусловно, что между наступившими последствиями и совершенным деянием должна быть установлена причинная связь. Неквалифицированный вид такого преступления как превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб и все виды состава коммерческого подкупа представлены как формальные составы.

Субъективная сторона преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях характеризуется умыслом. Об этом свидетельствует прямое указание в нормах главы 23 на цель извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам (ст.201, 202 УК); указание на насильственные действия вопреки задачам частной охранной или детективной службы (ст.203 УК); передача или получение вознаграждения за совершение определенных действий (ст.204 УК). Причем это может быть как прямой, так и косвенный умысел.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.