Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

При наличии исключительных обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, или более мягкий вид наказания, или не применять дополнительный вид, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и ах совокупность (ч.2 ст.64 УК).

Эти обстоятельства должны быть связаны с:

А) целями и мотивами преступления;

Б) учетом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления;

В) ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления;

Г) активным содействием участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Цели и мотивы виновного должны быть лишены низменного характера и свидетельствовать о том, что преступление им совершено не по злому умыслу, а в силу причин, которые уголовный закон связывает с возможностью смягчить наказание. К таким можно отнести мотивы и цели, указанные в ст.61 УК РФ.

Под ролью виновного, его поведением во время или после посягательства следует понимать: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; изобличению других участников преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение материального или морального вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Серьезное внимание должно быть уделено и другим обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания конкретному лицу при наличии исключительных обстоятельств у суда есть три варианта. Во-первых, оно может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК. Причем это правило действует в отношении лиц, совершивших любые преступления. Во-вторых, суд в праве выйти за пределы санкции, т.е. применить более мягкую санкцию. И, в-третьих, суд может не применять дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного. И в этом случае суд вправе, освободив от дополнительного, назначить и основное наказание ниже минимума или избрать более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.