Назначение наказания по совокупности приговоров.

Он применяется, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. Суд обязан использовать принцип частичного или полного сложения наказаний, т.е. назначив наказание за вновь совершенное преступление, полностью или частично присоединить неотбытую часть наказания по последнему приговору.

Пределы присоединения определяются в ст.70 УК:

А) применительно к наказаниям менее строгим, чем лишение свободы;

Б) к наказанию в виде лишения свободы.

В случае назначения наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы окончательное наказание (ч.3 ст.70) не может превышать тридцати лет.

В соответствии с ч.4 ст.70 УК окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В ст.71 УК указано, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров одному дню лишения свободы соответствует:

А) один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

Б) два дня ограничения свободы;

В) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

Г) восемь часов обязательных работ.

В ст.71 УК определяется, во-первых, какие виды наказаний можно складывать и, во-вторых, каков порядок их сложения.

В ч.2 ст.71 УК изложены виды наказания, которые не складываются, а исполняются самостоятельно. Это штраф или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация при сложении с арестом, ограничением свободы, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Статья 72 УК устанавливает, что сроки лишения права занимать определенные должности, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ – в часах.

Часть 3 ст.72 УК регулирует вопрос о зачете времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства.

В ч.4 ст.72 УК специально оговорен порядок зачета содержания под стражей и отбытия наказания в виде лишения свободы. Время содержания под стражей засчитывается из расчета день за день.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.