Условное осуждение.

Уголовное осуждение заключается в том, что суд, назначив виновному наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы и, придя к выводу о возможности исправления осуждения без реального отбытия наказания, постановляет считать его уголовным (ч.1 ст.73 УК), т.е. не применять назначенное наказание к осужденному.

При этом суд исходит из учета:

А) характера и степени общественной опасности совершенного преступления;

Б) личности виновного;

В) смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Возможность уголовного осуждения уголовный закон связывает с определенными условиями. Во-первых, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого лицо своим поведением доказало, что исправилось. Во-вторых, суд может возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Контролирует условно осужденного уголовно-исполнительная инспекция по месту его жительства.

В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может отменить либо дополнить ранее установленные обязанности.

Суд вправе досрочно отменить досрочное осуждение, если по истечении не менее половины испытательного срока условно осужденный доказал, что исправился.

 









Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.