Обстоятельства, отягчающие наказание.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст.63 УК, свидетельствует о повышенной опасности совершенного преступления и личности виновного, что дает возможность суду применить более строгий вид и размер наказания в пределах санкции конкретной статьи Особенной части УК.

При назначении наказания учитываются следующие отягчающие обстоятельства:

А) Неоднократность преступлений, рецидив преступлений.

Указанные понятия раскрываются в ст.16 и 18 УК. Уголовный закон относит к этим обстоятельствам разновидность повторности как вида (формы) множественности преступлений.

Б) Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Данное обстоятельство представляет собой оценочный признак, когда суд в каждом конкретном деле учитывает тяжесть последствий не только в отношении материальных составов, но и в случаях, когда последствия не входят в объективную сторону преступления в качестве необходимого признака.

В) Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества.

Следует учитывать, что каждый из перечисленных признаков нередко выступает в качестве квалифицирующего преступление признака. В то же время диспозиции многих составов преступлений не предусматривают указанных обстоятельств.

Г) Особо активная роль в совершении преступления.

В каждом случае органы расследования и суд должны четко определить роль всех виновных, особенно когда речь идет о соучастии. Данный фактор имеет первостепенное значение для определения размера и вида наказания. Чаще всего это обстоятельство относится к организатору преступления или наиболее активному исполнителю.

Д) Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, и также лиц, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Эти обстоятельства свидетельствует о высокой общественной опасности виновного, который, зная о недугах (малолетстве) того или иного лица, сознательно вовлекает его в совершение преступления. Мотивы самые разнообразные: уйти от уголовной ответственности, получить выгоду, уйти в тень и т.п.

Е) Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

События последних лет повышенную общественную опасность деяний, совершаемых на этой почве. Совершение преступления по указанным мотивам рассматривается в ряде статей как квалифицирующий признак (п.”л” ч.2 ст.105, п.”е” ч.2 ст.111 УК).

Ж) Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Данное обстоятельство усиливает наказание в связи с выполнением потерпевшим служебных и общественно полезных дел. Преступник стремится прекратить подобную деятельность, или отомстить за нее, или запугать потерпевшего. Под служебной деятельностью следует понимать действия лица, входящих в круг его обязанностей по трудовому договору с государственными, частными предприятиями или учреждениями. Это обстоятельство рассматривается в ряде статей в качестве квалифицирующего (п.”б” ч.2 ст.125, п.”а” ч.2 ст.111 УК).

З) Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Признание первого обстоятельства отягчающим продиктовано необходимостью усиленной охраны беременной женщины, а также фактом повышенной опасности субъекта, совершающего такое преступление.

Посягательство в отношении малолетнего и других беззащитных и беспомощных лиц также свидетельствует об особой опасности преступника.

Лицами, находящимися в беспомощном состоянии, признаются тяжелобольные, спящие, потерявшие сознание или физически не способные сопротивляться.

И) Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

Учитывая данное отягчающее обстоятельство, суды обязаны установить: виновный осознает, что применяет особо жестокий способ, садизм, мучение в отношении потерпевшего, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

К) Совершение преступления с использованием боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих устройств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

Применение указанных орудий и средств отягчает ответственность, поскольку виновный избирает способ, создающий повышенную опасность не только для лиц, в отношение которых он совершает преступление, но и для других.

Л) Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного действия, а также при массовых беспорядках.

В законе РСФСР “О чрезвычайном положении“ 1991 г. это понятие раскрывается как особый правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Массовые беспорядки предполагают грубое нарушение общественного порядка с сопровождением погромов, поджогов и т.п.

М) Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Использование доверия, вытекающего из договора как гаранта добросовестности и порядочности, представляет собой отягчающее обстоятельство, особенно в сфере экономических преступлений.

Н) Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

Использование форменной одежды или документов представителя власти означает наказание независимо от того, были они у виновного лица на законном основании или незаконном основании.

В соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ, если обстоятельство, указанное в ч.1 ст. 63 УК, предусмотрено соответствующей статьей Особенной части в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться при назначении наказания.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.