Общие начала назначения наказания.

Уголовное право есть самостоятельная фундаментальная отрасль права Российского государства. В совокупности с другими отраслями, образующими его систему, - конституционным, гражданским, административным, уголовно-исполнительным и др. – уголовное право предназначено организовывать и упорядочивать отношения, сложившиеся и функционирующие в обществе. Однако уголовное право выполняет свою социальную миссию специфическим способом: оно охраняет наиболее значимые общественные отношения особыми карательными методами и средствами.

Решение задач государственной значимости возможно лишь в условиях стабильного правопорядка, строгого режима законности. Все это является необходимыми предпосылками реальной безопасности, свободы, полноты реализации прав и интересов гражданина и человека. Между тем криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться чрезвычайно угрожающей. Преступность, состояние и динамика которой имеет устойчивую тенденцию к росту, буквально берет общество “за горло”.

Общие начала – это установление правил, которыми руководствуется суд при назначении наказания по каждому уголовному делу при определении виновному конкретной меры наказания.

Согласно ст.49 Конституции РФ “каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда”.

В УК РФ имеется специальная статья (ст.60), посвященная общим началам назначения наказания.

Основное требование, которому должно требовать и отвечать назначаемое судом наказание, - справедливость. “1. Наказания, применяемые к лицу, совершившего преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление” (ст.6 УК). Это означает, что наказание должно соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание должно служить целям восстановления социальной несправедливости, нарушенной преступником. С этой целью законодатель установил определенные правила, по которым должно назначаться наказание.

Суд действует в точном соответствии с положениями Общей части УК, относящимся как к преступлению, так и к наказанию: имеется ли деянии состав преступления, какие формы вины установлены, возраст подсудимого, применение конкретных видов наказания, имело ли место покушение или оконченное деяние, соучастие в нем, возможность освобождения лица от уголовной ответственности и т.д.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Закон предусматривает оценку общественной опасности каждого конкретного деяния как бы с двух сторон: качественной (характер общественной опасности) и количественной (ее степень). Характер общественной опасности преступления определяется, прежде всего, объектом посягательства (его ценностью). Степень общественной опасности определяется совокупностью различных обстоятельств: причинением значительного или крупного ущерба, формой вины, мотивами, способом, обстановкой и стадией совершенного преступления, степенью и ролью каждого из соучастников и т.д.

Учет личности виновного предполагает выявление и оценку психобиологических, социальных особенностей лица до и после совершения преступления, его отношения к работе и учебе, правопорядку и семье, окружающим и другим ценностям жизни. Все это позволяет суду сделать вывод о степени нравственной ущербности, устойчивости антисоциальных ориентаций подсудимого и прогнозировать его дальнейшее поведение. Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд обязан решить вопрос: является ли данное общественно опасное деяние закономерным результатом предварительного формирования личности подсудимого или оно имеет случайный характер. При этом следует обращать внимание на положительные черты виновного, учитывая которые, можно определить наиболее целесообразный путь его ресоциализации, профилактики совершения им новых преступлений.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.