Обстоятельства, смягчающие наказание.

 

Для индивидуализации наказания существенную роль играют смягчающие обстоятельства (ст.61 УК).

При назначении наказания учитываются следующие смягчающие обстоятельства:

А) Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Лицо считается совершившим преступление впервые и в том случае, если судимость за ранее содеянное погашена или снята в установленном законом порядке. Понятие деяния небольшой тяжести дано в т.ч. ст.15 УК

Б) Несовершеннолетие виновного.

Для подростков характерна неустойчивость в поведении, импульсивность, избыток энергии, неумение ее правильно использовать, тяга к приключениям и т.д. Поэтому к ним могут применяться принудительные меры воспитательного воздействия.

В) Беременность.

Беременность накладывает серьезный отпечаток на поведение виновной, состояние ее здоровья и психику, сопровождается повышенной чувствительностью, восприимчивостью, раздражительностью и т.п. Закон не требует прямой связи состояния беременности с совершением преступления (т.е. женщина совершила преступление, не будучи беременной, однако к моменту назначения наказания находилась в таком состоянии).

Г) Наличие малолетних детей у виновного.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что законодатель вполне обоснованно считает наличие малолетних детей (до 14 лет) у виновного фактором, смягчающим наказание, так как отсутствие одного из родителей самым отрицательным способом сказывается на воспитании и формировании ребенка.

Д) Совершение преступления в силу стечения тяжких жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

Речь идет о стечении тяжких обстоятельств, в которых оказался виновный: тяжелое материальное положение из-за отсутствия работы или недостаточного для содержания семьи заработка, болезни какого-либо члена семьи.

Глубоко должен изучаться и мотив сострадания. Он может быть движущей причиной совершения различных преступлений: хищений, убийств (в том числе по просьбе потерпевшего).

Е) Совершение преступления в результате физического или психологического принуждения либо в силу материальной или иной зависимости.

Это обстоятельство является смягчающим условием, если воля человека была в определенной степени подавлена. Принуждение бывает физическим (избиение, незаконное лишение свободы, причинение вреда здоровью и т.п.) или психическим (реальная угроза причинить вред здоровью, имуществу, интересам, распространения слухов, сплетен, позорящих человека, и т.д.).

Ж) Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

Данные обстоятельства при соблюдении всех условий, установленные в уголовном законе, исключают преступность деяния (ст.37 – 42 УК).

Если же условия правомерности не соблюдены (превышены пределы их допустимости), то лицо несет ответственность за совершенное им при этих обстоятельствах деяние.

З) Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом, для совершения преступления.

В этих случаях поведение потерпевшего является своего рода “почвой” для преступного посягательства на него. Поведение потерпевшего обязательно должно быть противоправным или аморальным. Важно, чтобы указанное поведение послужило провокацией или вызвало душевное волнение (аффект).

И) Явка с повинной, активное способствование раскрытия преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Явка с повинной заключается в том, что виновный добровольно обращается в правоохранительные органы (милицию, прокуратуру, суд и др.), либо к официальным лицам с правдивым заявлением о совершении им единолично либо в соучастии в преступлении и тем самым явно выражает намерение понести ответственность за содеянное.

Активное способствование раскрытию преступления может проявляться в различных формах: сообщение неизвестных фактов, предоставление новых доказательств и т.д.

К) Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Перечисленные действия могут быть вызваны различными мотивами: жалостью к потерпевшему, раскаянием и т.д. В зависимости от фактически наступившего вреда можно говорить о полном его предотвращении или возмещении.

Согласно ч.2 ст.61 УК перечень смягчающих наказание обстоятельств не является исчерпывающим, при назначении наказания суд вправе учитывать и другие обстоятельства. Они могут относиться как к самому преступлению, так и к личности виновного.

В ч.3 ст.61 УК установлено, что если обстоятельство, указанное в ч.1 ст.61 УК, предусмотрено соответствующей статьей Особенной части в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.