Эпигенетический принцип развития

Человек в течение жизни проходит через 8 универсальных для всего человечества стадий. Процесс развёртывания этих стадий регулируется в соответствии с эпигенетическим принципом созревания. Каково содержание этого понятия?

8 стадий психосоциального развития эго является результатом пигенетически развёртывающегося плана личности, который наследуется генетически. ( С греческого эпи - после рождения, термин взят из эмбриологии, где известно, что каждая стадия жизненного цикла наступает в определённый для неё период).

Каждая стадия жизненного цикла наступает в определённое для неё время (критический период), и полноценная личность формируется путём прохождения в своём развитии последовательно всех стадий.

Психосоциальные стадии развития сопровождаются кризисом - поворотным моментом в жизни, который возникает как следствие достижения определённого уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к человеку на этой стадии.

Модель поведения человека обусловлена тем, как разрешается каждая из этих фаз или как разрешается кризис. Каждый кризис содержит позитивный и негативный момент. Если конфликт разрешается удовлетворительно ( на предыдущей стадии «эго» обогатилось новыми положительными качествами), то в последующей стадии «эго» вбирает в себя новый позитивный компонент.

Если же конфликт остаётся неразрешимым или получает неудовлетворительное разрешение, развивающемуся эго наносится вред, в него вносится негативный компонент.

При адекватном разрешении каждого кризиса человек получает возможность подойти к последующей стадии развития более адаптивной и зрелой личностью.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.