В ТЕОРИИИ ЛИЧНОСТИ

ЭРИК ЭРИКСОН, ЭРИХ ФРОММ и КАРЕН ХОРНИ.

Эрик Эриксон.

Наиболее известным представителем эго-психологов был Эрик Эриксон.

Этому предшествовали теории, посвящённые влиянию различных аспектов социального и культурного окружения на развитие личности. Уже Адлером была предпринята попытка поиска новых путей анализа взаимоотношений между родителями и ребёнком, изучения процессов мотивации и личности в целом. Создатели последующих теорий отказались от признания Фрейдом решающего значения инстинктивных сексуальных мотивов в природе человека (Фромм, Хорни).

 

Биографические данные Э.Эриксона (1902 - 1994).

Родился в 1902 году, в Германии, недалеко от Франфкурта. Не получил формального высшего образования после окончания школы. Учился в «гуманистической гимназии», был посредственным студентом, преуспевал в изучении истории и искусства.

В 1927 году по рекомендации друга был принят в экспериментальную американскую школу в Вене, основанную Анной Фрейд.

В качестве преподавателя занимается психоанализом в Венском психоаналитическом институте, где знакомится с семьёй Фрейда.

С 1927 по 1933 год изучает психологию под руководством Анны Фрейд.

В Вене Эриксон женится на канадкеДжоан Серсон, которая тоже посещала школу Анны Фрейд.

После 1933 года с семьёй эмигрирует в Бостон ( США ), где было образовано психоаналитическое общество. Практиковал в Бостоне, специализируясь на лечении детей.

1936 год - Эриксон принят на должность преподавателя в медицинскую школу Йельского университета.

1938 год - участвовал в экспедиционной поездке по резервации в Южной Дакоте с целью наблюдения за воспитанием детей у индейцев племени сиу. С этого времени у Эриксона возникает интерес к изучению влияния культуры на развитие ребёнка.

1939 год - отправился в Калифорнию, где подвёл итоги своей аналитической работы с детьми, изучал историю и антропологию.

С 1942 года Эриксон - профессор психологии в Университете Беркли.

Первая книга «Детство и общество» (1950). Эриксон получил мировое признание как ведущий представитель эго-психологии.

1951 год - работа в частном центре штата Массачусетс по восстановительной терапии для подростков с психическими отклонениями.

С 1960 года по 1970 год - преподавал в Гарварде. Вплоть до своей смерти в 1994 году Эриксон продолжал активную творческую жизнь.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.