Общественные и религиозные организации, фонды и кооперативы

Для общественных и религиозных организаций (объединений)

характерно то, что их участники (члены) не сохраняют прав на пере­данное ими этим организациям в собственность имущество, в том чис­ле на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам обще­ственных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фондомв соответствии со ст. 118 ГК РФ признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взно­сов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, обра­зовательные или иные общественно полезные цели. В отличие от дру­гих некоммерческих организаций фонд вправе заниматься предпри­нимательской деятельностью, необходимой для достижения обществен­но полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям.

Учреждениемпризнается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полнос­тью или частично (ст. 120 ГК РФ). Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными сред­ствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Коммерческие организации в целях координации их предпринима­тельской деятельности, а также представления и защиты общих иму­щественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов.Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документа­ми ассоциации.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.