Договор поручения. Договор комиссии.

Поручение– поверенный, обязуется совершить от имени и за счет доверителя юр. действия, причем возникшими в результате правами и обязанностями обладает непосредственно доверитель. Стороны физ. и юр. лица. Предмет – юр. действия поверенного, которые направлены на установление, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей доверителя в отношении третьих лиц. Является по общему правилу безвозмездным. Если одна или обе стороны осуществляют предпр. деятельность, - возмездным. Письменная форма обязательна, если одна из сторон – юр. лицо, сумма договора более 10 МРОТ, в иных случаях. Договор поучения может содержать указание о сроке, когда поверенный вправе действовать от имени доверителя.

Действия поверенного должны соответствовать указаниям доверителя, правомерными, осуществимыми и конкретными. Отступление от указаний доверителя возможно, если: возникла необходимость в таком отступлении по обстоятельствам дела; это необходимо в интересах доверителя; поверенный не мог предварительно запросить доверителя, не получил ответа в разумный срок. Коммерческий представитель имеет более широкие права. Он имеет права отступать от указаний доверителя и без запроса об этом. Но обязан в разумный срок уведомить об отступлениях.

Прекращается: с отменой поручения доверителем; с отказом поверенного; со смертью доверителя или поверенного, с признанием кого‑либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Комиссия – комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Стороны: комиссионер выполняет поручения – заключает сделки от своего имени и приобретает по ним права и обязанности; комитент поручает выполнить за его счет действие комиссионеру, выплачивает ему за это вознаграждение. Договор может быть заключен с указанием срока действия или без него, с указанием или без указания территории, с обязательством не предоставлять комитентом другим лицам прав, сходных с правами комиссионера. В договоре также могут предусматриваться условия по поводу ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Прекращается: с отказом комитента; с отказом комиссионера от в случаях, предусм. законом, договором; смертью комиссионера, с признанием его недееспособным, безвестно отсутствующим; с признанием ИП-комиссионера, несостоятельным. При этом права и обязанности комиссионера переходят к комитенту. Комитент вправе отказаться от договора в любое время, возместив комиссионеру убытки. Если договор заключен без срока, комитент должен уведомить о прекращении договора за 30 дней. При отмене договора комитент должен незамедлительно или в установленный срок распорядиться своим имуществом, находящимся у комиссионера. В противном случае комиссионер вправе сдать его на хранение за счет комитента, продать. Комиссионер вправе отказать от исполнения договора только тогда, когда в договоре не предусмотрен срок его действия. В таком случае он обязан уведомить комитента за 30 дней до прекращения договора. Комитент должен распорядиться своим имуществом в 15 дней со дня уведомления. В противном случае имущество может быть сдано на хранение за счет комитента или продано по более выгодной цене. Комиссионер сохраняет право при отказе от договора комиссии на вознаграждение по сделкам, совершенным до этого.

 

 

82.Агентский договор -агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юр. и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Особенности: возмездный; стороны : агент – физ. или юр. лицо, осуществляющее либо за счет принципала, но от своего имени юридические действия, либо за счет и от имени принципала; принципал – физическое или юридическое лицо, в интересах которого совершаются действия. Предметом договора является совершение юридических и фактических действий; законом могут быть предусмотрены отдельные виды агентского договора; в зависимости от того, действует агент от своего имени или от имени принципала, к агентскому договору применяются правила соответственно о договоре комиссии или поручения.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной соглашением сторон или законом. Срок действия договора определяется сторонами, в том числе и в случае заключения на неопределенный срок.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом, права и обязанности возникают: у агента, если она заключена за счет принципала, но от имени агента; у принципала, если она заключена от имени и за счет принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в порядке и размерах, определенных в договоре. Если размер не указан, то оно выплачивается в размере, которое было бы выплачено при сравнимых обстоятельствах. Если порядок выплаты вознаграждения не указан, то оно должно быть выплачено в течение недели с момента представления отчета за прошедший период, если иное не вытекает из существа договора или обычаев делового оборота.

Агентский договор может ограничивать: агента на заключение аналогичных договоров с другими принципалами на той же территории; принципала на заключение аналогичных договоров с другими агентами на той же территории.

Однако агентский договор является ничтожным, если по его условиям агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги только определенной категории покупателей.

Агент обязан представлять принципалу в ходе исполнения договора отчеты с приложенными доказательствами произведенных расходов в порядке и сроки, определенные договором, либо по окончании действия договора. Если принципал имеет возражения по отчету, то он должен сообщить о них в течение 30 дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.

Агент вправе в целях исполнения договора заключать субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным перед принципалом. Субагент вправе заключать сделки от имени принципала только в предусмотренных законом случаях.

Агентский договор прекращается в связи: с отказом одной из сторон от исполнения договора, заключенного без указания срока его действия; со смертью агента, с признанием его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; с признанием индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

 

 

83.Доверительное управление имуществом– учредитель управления передает доверительному управляющему на опред. срок имущество в доверительное управление, а он обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица – выгодоприобретателя. Предмет – юр. и факт. действия управляющего в отношении имущества; Стороны: учредитель управления – собственник имущества; доверительный управляющий – лицо, осуществляющее управление от своего имени, но в интересах учредителя, выгодоприобретателя. Носит длящийся характер, заключается на срок, а не на совершение действия; передача имущества не влечет перехода права собственности. Основания передачи: волеизъявление учредителя; необходимость управления имуществом опекаемого; назначение исполнителя завещания; иные. Сущ. условия: состав имущества; наименование выгодоприобретателя (юр. лица или гражданина); размер и форма вознаграждения; срок действия (не может быть более 5 лет. Для отд. видов - иные сроки. По окончании срока считается продленным, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора.). В письменной форме, а если предмет недвижимое имущество – гос. регистрация.

Объект: цб; права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами; исключительные права; предприятия и имущественные комплексы; отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу; иное имущество. Не могут быть объектом данного договора деньги, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Имущество может быть передано по договору доверительного управления только его собственником. Если имущество находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, оно может быть передано собственником в управление только после ликвидации того юр. лица, у которого оно находилось на данных правах.

Доверительный управляющий (ИП, коммерческая организация (исключение – унитарное предприятие), гражданин в случаях, предусм. законом; не могут быть – гос. органы, выгодоприобретатель): управляет имуществом лично; может уполномочить др. лицо, если такая возможность предусмотрена в договоре, получил согласие учредителя, вынужден в силу обстоятельств Отвечает за действия поверенного как за свои собственные; управляет имуществом в пределах, уст. законом и договором. обязан при прекращении договора передать имущество учредителю управления. Учредитель выгодоприобретатель): передает имущество; вправе отказаться от договора, предупредив за 3 месяца; при банкротстве допускает обращение взыскания по своим долгам на имущество, переданное в управление.

Прекращается: смерти гражданина, ликвидации юр. лица – выгодоприобретателей; отказа выгодоприобретателя от получения выгод по договору; смерти гражданина – доверительного управляющего, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания ИП – доверительного управляющего несостоятельным (банкротом); отказа доверительного управляющего или учредителя управления от доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом; отказа учредителя управления от договора по иным причинам при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения; признания несостоятельным (банкротом) гражданина‑предпринимателя – учредителя управления.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.