Договор личного страхования.

Договор личного страхования – страховщик обязуется за страховую премию выплачивать единовременно или периодически обусловленную договором страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого застрахованного лица, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события – страхового случая.

Договор является публичным. Право на получение страховой суммы имеет лицо, в пользу которого заключен договор. Если отсутствует указание выгодоприобретателя, договор считается заключенным в пользу страхователя. В случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями являются его наследники, исключение – если в договоре указан иной выгодоприобретатель. Для заключения договора личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным, необходимо согласие такого лица. В противном случае застрахованное лицо либо его наследники могут его оспорить.

Договор обязательного страхования – предусмотренная законом обязанность определенных лиц в определенных случаях страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц, свою гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Объект договора: жизнь, здоровье или имущество определенных законом лиц; риск гр. отв-ти в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами; собственная жизнь или здоровье; гос. или мун. имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Договор осуществляется за счет страхователя. Размер страховых сумм в данном случае определяется законом.

В случае неисполнения договора обязательного страхования: обязанное лицо несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение; выгодоприобретатель вправе требовать в судебном порядке осуществления страхования; неосновательно сбереженные суммы взыскиваются с виновного лица по иску органа государственного страхового надзора в доход государства как неисполнение денежного обязательства.

Договор обязательного государственного страхования – предусмотренная законом обязанность страховать жизнь, здоровье и имущество определенных лиц за счет бюджетных средств.

Особенности. Страхование осуществляется на основании законов и иных правовых актов и договоров страхования, заключаемых в соответствии с такими актами. Страхование осуществляется в пользу государственных служащих определенных категорий. Страхователями являются министерства и иные федеральные органы исполнительной власти. Страховые суммы выделяются из соответствующих бюджетов.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.