Договор банковского вклада (депозита)

-банк принимает поступившую от вкладчика или для него ден. сумму (вклад) и обязуется ее возвратить с уплатой % по договору. Стороны: банк – банк, кр. учреждение, имеющее спец. разрешение; вкладчик – физ. или юр. лицо. Если вкладчик - гражданин, договор публичный. Применяются правила о банк. счете, если иное не предусм. законом и не вытекает из существа договора. Вклад – ден. средства в росс. или ин. валюте, размещаемые в банках или кредитных организациях гражданами и юр. лицами.

Виды: до востребования – выдача вклада по первому требованию; срочный – возврат вклада по истечении срока; в пользу третьих лиц – на имя третьего лица, оно приобретает права вкладчика с момента предъявления требования. Письменная форма, несоблюдение - недействительность. Форма соблюдена при выдаче сберкнижки, сбер., депозитного сертификата, др. документа, отвечающего требованиям закона, банковским правилам и обычаям делового оборота.

Размер % предусм. договором, если нет, размер % определяется ставкой рефинансирования на день платежа. Размер может быть изменен банком в одностороннем порядке по договору до востребования; не может - по срочному договору и/или по договору с юр. лицом. При договоре в пользу третьих лиц существенным условием является указание имени гражданина или наименование юридического лица, в пользу которых вносится вклад. До момента использования своих прав третьими лицами лицо, заключившее договор, вправе пользоваться правами вкладчика.

Для обеспечения возврата граждан банк обязан страховать вклады по ФЗ 2003 «О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ». Вклад юр. лица обеспечивается на основе договора. При невыполнении банком обязанностей, утрате обеспечения вкладчик имеет право требовать немедленного возврата суммы вклада и уплаты %, возмещения убытков.

 

76.Договор банк. счета -банк обязуется принимать и зачислять поступающие денежные средства на счет клиента, выполнять его распоряжения о перечислении и выдаче сумм со счета и проведении других операций по счету. Предмет - осуществление банком операций с денежными средствами клиента‑вкладчика, находящимися на его счете. Стороны: банк – банк, иные кр. организации с разрешением; клиент – владелец счета – физ. и юр. лица. Договор публичный.

Права клиентов носят обязательственный характер, банк не вправе определять и контролировать направления использования, устанавливать другие ограничения прав клиента, если это не предусмотрено законом. Виды – расчетный счет, корреспондентский счет, корреспондентский субсчет.

Банк: вправе использовать денежные средства, гарантируя право клиента на беспрепятственное распоряжение ими; обязан совершать операции по распоряжению средствами в соответствии с условиями договора, законом, обычаями делового оборота; зачислять, выдавать и перечислять на счет клиента поступившие денежные средства в установленные сроки; осуществлять платежи со счета при недостаточности денежных средств на нем – кредитование счета; уплачивать %; хранить тайну счета и вклада, операций и сведений о клиенте; несет ответственность за неисполнение обязательства в случае несвоевременного зачисления на счет средств, невыполнения указаний клиента о перечислении средств со счета либо об их выдаче;

клиент: вправе требовать заключения договора при уклонении банка; возмещения убытков, причиненных разглашением банковской тайны; обязан оплачивать услуги банка. Плата взимается ежеквартально; права клиента могут быть ограничены наложением ареста или приостановлением операций по счету на основании уполномоченных органов (суда, органов предварительного следствия). Распоряжение средствами, осуществляется: путем предоставления расчетных документов с обязательными реквизитами (предоставление банк. карточки с подписями уполномоченных лиц и оттиском печати); предоставления расчетных документов в электронной форме, с использованием иных видов связи. Банк обязан совершать для клиента перечень операций, предусмотренный законом для определенного вида счета. Банк не вправе расширить или сократить данный перечень.

Денежные средства списываются: по распоряжению клиента; по решению суда; в иных случаях. Списание денежных средств для удовлетворения требований производится в порядке поступления распоряжений клиента или других документов на списание (календарная очередность).

Прекращение: по заявлению клиента – в любое время; по заявлению банка – в суде, если: сумма средств на счете сохраняется ниже мин. размера в течение 1 месяца со дня уведомления банком; отсутствуют операции по счету в течение года. При расторжении договора: остаток денежных средств выдается клиенту либо перечисляется на указанный им счет в течение 7 дней; банковский счет подлежит закрытию.

 

 

77. Расчетные правоотношения.

Расчеты -действия плательщика, направленные на совершение платежа другому лицу – получателю. Основаниями могут быть юр. факты – оплата переданной вещи, выполненной работы, возврат денежных средств.

В наличном порядке могут осуществляться расчеты: с гражданами, не занимающимися предпр. деятельностью, без ограничения суммы; с юр. лицами, если сумма платежа не превышает 60 тыс. рублей.

Расчеты наличными средствами осуществляются плательщиком и получателем без участия банка.

В безналичном порядке могут производиться расчеты, с участием как граждан, так и юридических лиц без ограничения суммы платежа. Безналичные расчеты проводятся через банки, где открыты соответствующие счета плательщика или получателя.

Формы расчетов: расчеты платежными поручениями; по аккредитиву; по инкассо; чеками; в иных формах, предусмотренных законом.

Расчеты платежными поручениями. Банк обязуется по поручению плательщика осуществить платеж за счет средств, находящихся на его счете, на счет указанного им получателя в срок, установленный законом, договором либо обычаями делового оборота.

Расчеты по аккредитиву. Аккредитив - обязательство банка‑эмитента, действующего по поручению плательщика, открывшего аккредитив, произвести в определенный срок платежи или оплату получателю, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку‑исполнителю произвести платежи, оплату, акцепт векселя.

Расчеты по инкассо - договор между банком‑эмитентом и клиентом, по которому банк обязуется осуществлять за счет клиента получение платежей и акцепта платежей от плательщика. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Расчеты чеками. Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

 

78.Специальные виды договора хранения.

 

Складского хранения- товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Складскими документами являются: двойное складское свидетельство – ценная бумага; состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта); простое складское свидетельство – ценная бумага; складская квитанция - выдаются товарным складом в подтверждение принятия на хранение товара.

Договор хранения в ломбарде - удостоверяется выдачей ломбардом именной сохранной квитанции. Вещь подлежит оценке по соглашению сторон, ломбард обязан страховать за свой счет в полной сумме ее оценки. Если по истечении срока вещь не востребована, ломбард обязан хранить ее еще в течение 2 месяцев с взиманием за это платы. По истечении продается с публичных торгов. Вырученная сумма подлежит возврату поклажедателю за вычетом платы за хранение и иных платежей, причитающихся ломбарду.

Договор хранения ценностей в банке. Банк вправе принимать на хранение цб, драг. металлы и камни, документы. Заключение договора удостоверяется выдачей именного сохранного документа, при предъявлении которого поклажедателю возвращаются переданные ценности.

Договор хранения ценностей в инд. банковском сейфе. Может быть предусмотрено использование клиентом (поклажедателем) инд. банковского сейфа, его отдельной ячейки или изолированного помещения в банке. Клиент может самостоятельно помещать ценности в сейф. Клиенту выдается ключ от сейфа или иной знак, документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Договор может предусматривать право клиента работать с ценностями, хранимыми в сейфе.

Договор хранения в камерах хранения трансп. организаций. Договор предусматривает хранение в камерах хранения общего пользования, находящихся в ведении трансп. организаций, публичный. Его заключение обязательно для хранителя как с пассажиром, так и с любым другим гражданином. Заключение данного договора удостоверяется выдачей квитанции или номерного жетона, исключение – использование автоматических камер. При утрате вещей поклажедатель должен представить доказательства их принадлежности ему.

Договор хранения в гардеробах организаций. Безвозмездно, если вознаграждение не оговорено при сдаче вещи. Хранитель обязан принять меры для сохранности переданной на хранение вещи, независимо от того, осуществляет хранение возмездно или безвозмездно.

Договор хранения в гостинице. Гостиница несет ответственность за сохранность, утрату, недостачу или повреждение вещей постояльцев без заключения доп. договора. Это вещи, вверенные работникам гостиницы, помещенные в номере. За утрату денег, валютных ценностей, цб и драгоценных вещей гостиница отвечает в случае, если они были переданы на хранение гостинице, помещены в предоставленный ею сейф. При обнаружении утраты, постоялец обязан немедленно уведомить администрацию, или она освобождается от ответственности.

Договор хранения вещей, являющихся предметом спора (секвестр) - двое и более лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.