Договор имущественного страхования.

По договору страхования – страховщик обязуется за плату – стр. премию при наступлении предусмотренного события – стр. случая уплатить – страхователю/ выгодоприобретателю денежную сумму – стр. сумму. Объект - стр. интерес (имущ. интерес, связанный с причинением вреда жизни или здоровью, с владением, пользованием и распоряжением имуществом). Предмет - обязательство страховщика уплатить сумму денег при наступлении стр. случая. Стороны: страховщик – может быть только юр. лицо, имеющее специальное разрешение; страхователь – любое юр. или физ. лицо; выгодоприобретатель – лицо, в пользу которого заключен договор. Не допускается страхование противоправных интересов, убытков от участия в играх, лотереях и пари, расходов, вызванных освобождением заложников.

Стр. случай – событие, от наступления которого ставится в зависимость обязанность страховщика выплатить стр. возмещение; страховая премия (взносы) – плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в срок и порядке, опр. договором; стр. возмещение – возмещение выраженное в денежных средствах причиненных убытков в случае наступления события; стр. сумма – сумма, в пределах которой страховщик обязан выплатить стр. возмещение по договору страхования. Если не предусмотрено иное, стр. сумма не должна превышать размер стоимости имущества на день договора или, в случае страхования предпр. риска, – размер убытков, которые предприниматель мог понести при наступлении страхового случая.

По договору имущ. страхования страховщик обязуется за стр. премию при наступлении стр. случая выплатить стр. возмещение в размере стр. суммы страхователю или выгодоприобретателю для возмещения убытков, причиненных имущ. интересам страхователя.

Объект: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения опред. имущества; риск гр. ответственности – по обязательствам, возникающим при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу др. лиц, по договорам; предпр. риск – убытки от предпр. д-ти из‑за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в т.ч. риск неполучения ожидаемых доходов.

Имущество может быть застраховано в пользу лица, которое имеет интерес в его сохранении. При страховании имущества может выдаваться страховой полис на предъявителя т. е. выгодоприобретатель не определен. Если выгодоприобретатель не указан, застрахованным считается страхователь. Страхование риска отв-ти за причинение вреда производится в пользу пострадавшего лица, а страхование по договору – в пользу стороны, перед которой страхователь несет ответственность. Страхование предпр. риска осуществляется только в пользу самого страхователя. Имущество и предпр. риск могут быть застрахованы по одному, и по отдельным договорам страхования, как с одним, так и с разными страховщиками. При этом допускается превышение размера общей страховой суммы по всем договорам.

Договор страхования по ген. полису – систематическое страхование разных партий однородного имущества на сходных условиях в течение определенного срока по соглашению страхователя со страховщиком. Страхователь обязан сообщать сведения, предусм. договором страхования по ген. полису по каждой партии товара в опр. срок или немедленно по их получении. По требованию страхователя страховщик выдает стр. полисы по отд. партиям, которые имеют приоритет по сравнению с генеральным полисом.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.