Договор коммерческой концессии.

Договор коммерческой концессии – одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю), являющиеся коммерческими организациями и (или) ИП, за вознаграждение право использовать в предпр. деятельности пользователем комплекса исключительных прав (право на фирменное наименование, право на коммерческое обозначение правообладателя, право на охраняемую коммерческую информацию) и другие объекты исключительных прав (товарный знак, знак обслуживания).

Виды: 1.От срока права использования: а) срочный; б) бессрочный. 2.От объема использования комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя: а) с мин. объемом; б) с макс. объемом использования; в) устанавливающий мин. и макс. объем использования. 3.От территории использования передаваемых прав: а) ограниченно территориальный; б) неограниченно территориальный.

Заключается в письменной форме, регистрируется органом, производившим гос. регистрацию юр. лица или ИП, являющегося правообладателем. Если в качестве правообладателя выступает лицо, зарегистрированное в качестве юр. лица или ИП в ин. государстве, то регистрация производится органом, осуществившим гос. регистрацию юр. лица или ИП, являющегося пользователем. В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на него только с момента соответствующей гос. регистрации. Если по договору будет использоваться объект, охраняемый патентным законом, то такой договор подлежит регистрации в ФОИВ по вопросам регулирования патентов и товарных знаков.

 

 

85.Авторские договоры автор за вознаграждение передает другой стороне имущ. права на использование созданного произведения. Предметом не могут быть права на произведения, что автор создаст в будущем.

Сущ. условия: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территория, на которые передается право; размер вознаграждения и/или порядок определения размера за каждый способ использования произведения, порядок и сроки выплаты; другие условия по соглашению сторон.

Может быть заключен с передачей исключительных прав другому лицу (лицо может использовать произведение, и запрещать подобное использование другим лицам) или на основе передачи неисключительных прав (использование допускается наравне с другими пользователями таким же способом). Если в договоре это не указано - они считаются переданными на неисключительной основе. Лицо, получившее по договору право на использование имущественных прав автора, может передать их другому лицу, но только если это прямо предусмотрено в авторском договоре.

Срок договора определяется сторонами. Если сроке отсутствует, то по истечении 5 лет автор может расторгнуть договор, предупредив об этом пользователя за 6 месяцев.

Вознаграждение может устанавливаться в зафиксированной сумме, в процентах от дохода. Стороны могут предусмотреть иную форму выплаты. Минимальные ставки устанавливаются Правительством РФ, а если вознаграждение предполагается в фиксированной сумме, то в договоре должен быть определен макс. тираж произведения.

Заключается в письменной форме, за исключением договора на использование произведения в периодической печати, который может быть заключен в устной форме.

Ответственность по авторскому договору предусматривает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении виновная сторона обязана возместить убытки другой стороны, включая упущенную выгоду.

Одним из видов авторского договора является авторский договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, а заказчик, в свою очередь, выплатить автору аванс на условиях, предусмотренных в договоре.

Данный договор обладает некоторой спецификой. Так, по общему правилу предметом авторского договора не может быть произведение, которое будет создано в будущем. Однако по договору заказа предполагается, что произведение уже задумано автором, т. е. имеет название, жанр, сферу применения и т. д., хотя и не существует в законченном виде.

Договор заказа должен содержать все существенные условия авторского договора, в то же время предусматривает ограниченную ответственность автора. При невыполнении заказа автор обязан возместить заказчику причиненный ему реальный ущерб, но не упущенную выгоду.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.