Лицензионные договоры.

Лицензионный договор - владелец научно-тех. достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков и взаимосвязанных с ними научно-тех. и других знаний - лицензиар передает и разрешает использовать их своему контрагенту - лицензиату в обусловленных соглашением пределах и на определенный срок, а последний обязуется вносить обусловленные платежи и выполнять другие обязательства, предусмотренные договором. Ст. 10, 13 Патентного закона РФ предусматривают обязательную регистрацию лицензионных договоров и договоров об уступке прав на патент в Роспатенте. Без регистрации такие договоры - недействительны.

Содержание: определение сторон; предмет договора; объем передаваемых прав; срок действия договора; территория действия договора; размер вознаграждения. Для исключения возможных споров можно оговорить понятие терминов и раскрыть их смысл для однозначного понимания, гарантии и ответственность сторон, обеспечение конфиденциальности, разрешение споров, расторжение договора. Предмет: научно-тех. достижения с патентом, промышленные образцы, товарные знаки, ноу-хау.

Виды: 1) простая лицензия – лицензиар передает и разрешает использовать лицензиату права на опред. территории и срок, оставляя за собой право самому использовать предмет и продавать аналогичные лицензии другим лицам; 2) исключительная лицензия – лицензиар отказывается от права использовать и предмет и продавать его другим лицам в тех же пределах; 3) полная лицензия – отказывается от прав полностью на срок договора; 4) сублицензия – заключает контрагент-лицензиат в пределах первонач. договора.

 

 

87.Договор простого товарищества -договор о совместной деятельности, заключенный между двумя или несколькими лицами, по которому они обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юр. лица для извлечения прибыли или достижения иных законных целей. Не создает юр. лицо, но участники связаны общностью капитала и общей целью; не обладает правами юр. лица и действует в отношениях с третьими лицами как отдельные субъекты; применяются общие правила о сделках и обязательствах; сторонами могут быть физ. и юр. лица. Если заключается для предпр. деятельности, то сторонами могут быть только ИП, коммерческие организации.

Вклады: деньги, имущество, не изъятое из оборота, знания, навыки, умения, деловая репутация и деловые связи. Вклад каждого признается равным по стоимости, если иное не установлено соглашением или следует из фактических обстоятельств. Внесенное имущество, произведенная продукция, полученные плоды и доходы признаются принадлежащими товарищам на праве долевой собственности. Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию или по решению суда в случае спора. Содержание общего имущества и возмещение необходимых расходов определяются договором. Ведение бухгалтерского учета поручается одному из товарищей – юридическому лицу. Порядок распределения прибыли и покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, устанавливаются соразмерно стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором. Соглашение об освобождении кого‑либо от несения расходов и убытков, а также об устранении кого‑либо от участия в прибыли ничтожно. Дела ведутся: каждым товарищем от имени всех товарищей; одним назначенным товарищем; совместно всеми товарищами. Совместное ведение дел требует согласия каждого товарища. В отношениях с третьими лицами в любом случае товарищ действует на основании доверенности, выданной остальными товарищами, или договора простого товарищества. Товарищ вправе требовать возмещения расходов при совершении сделки в интересах всех товарищей, если сделка совершена: от его имени, но в интересах всех товарищей; от лица всех товарищей, но с превышением предоставленных ему полномочий. Если простое товарищество не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то товарищи несут ответственность по общим обязательствам соразмерно стоимости вклада в общее дело. По обязательствам, возникшим не из договора, товарищи несут солидарную ответственность. Если товарищество создано для предпринимательской деятельности, то товарищи несут солидарную ответственность по всем обязательствам.

Прекращается: объявления товарища недееспособным, безвестно отсутствующим; объявления товарища несостоятельным (банкротом), если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей; смерти товарища или ликвидации юр. лица, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей; отказа товарища от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей (должен быть сделан за 3 месяца до выхода); расторжения договора, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей. Такое расторжение возможно по уважительным причинам с возмещением остальным товарищам причиненного реального ущерба; истечения срока договора простого товарищества; выдела доли товарища по требованию его кредитора, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.