Общие основания ответственности за причиненный вред. Виды и формы вины и их значение.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вина - психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению и его результату.

Формы: умысел, когда лицо предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления либо относилось к ним безразлично; неосторожность (грубая и простая) - лицо предвидит наступление вредных последствий, но самонадеянно рассчитывает их предотвратить, либо не предвидит, хотя должно и могло предвидеть. Существует презумпция вины правонарушителя - он считается виновным, пока не будет доказано обратное. Бремя доказывания своей невиновности лежит на самом нарушителе. ГК признает лицо невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Случаи наступления ответственности вне зависимости от вины: лицо, осуществляющее предпр. деятельность, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК); ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей и пр.); ответственность профессионального хранителя (п. 1 ст. 902 ГК); ответственность за действия несовершеннолетних и недееспособных и некоторые другие.

 

91.Обязательства вследствие причинения вреда: понятие, структура, основания возникновения.

Деликтное обязательство– обязательство вследствие причинения вреда. Лицо обязано возместить в полном объеме вред, причиненный: личности или имуществу гражданина; имуществу юридического лица. Вред возмещается: лицом, его причинившим либо не являющимся причинителем, но на которого такая обязанность возложена законом; при наличии вины либо при ее отсутствии в случаях, определенных законом; причиненный правомерным действиями в случаях, предусмотренных законом; причиненный в состоянии крайней необходимости – для устранения опасности, угрожающей причинителю либо третьему лицу, которые могут быть освобождены полностью или частично судом от возмещения вреда.

Не возмещается вред: причиненный по просьбе или с согласия потерпевшего; причиненный в состоянии необходимой обороны, если не превышены ее пределы; возникший вследствие умысла потерпевшего.

Предупреждение вреда возможно в двух случаях: при опасности причинения вреда суд может запретить осуществление той или иной деятельности; суд вправе обязать ответчика помимо возмещения уже причиненного им вреда вследствие эксплуатации предприятия, сооружений приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Вред возмещается солидарно лицами, его причинившими. По заявлению заинтересованных лиц возмещение вреда может быть возложено на виновных лиц в долях. Способы возмещения вреда определяет суд: возместить вред в натуре или причиненные убытки.

При определении размера возмещения вреда принимаются во внимание: степень вины потерпевшего – при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя размер возмещения подлежит уменьшению либо осуществляется отказ в возмещении; вина потерпевшего (исключение: при возмещении дополнительных расходов, вреда в связи со смертью кормильца, расходов на погребение); имущественное положение причинителя вреда (исключение: умышленное причинение вреда).

Регрессное требование – лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, имеет право обратного требования к такому лицу в размере выплаченного возмещения. Право регрессного требования имеют: один из причинителей вреда, возместивший совместно причиненный вред, – вправе требовать возмещения в размере, соответствующем степени вины каждого (если иное не предусмотрено, степень вины признается равной); Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование – к должностным лицам органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

 

 

92.Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Подлежит возмещению вред:

  • 1. Причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств;
  • 2. Причиненный при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и др. обязанностей.

Объем возмещения при причинении вреда:

  • 1. Утраченный потерпевшим заработок (доход), который он мог иметь;
  • 2. Дополнительные расходы — на лечение, питание, санаторно-курортное лечение.

Доход, полученный при утрате нетрудоспособности — пенсии, пособия — не учитывается при возмещении вреда. Размер возмещения может быть увеличен законом.

Профессиональная трудоспособность - способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Размер возмещения утраченного заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до увечья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты трудоспособности.

Среднемесячный заработок — сумма заработка за предшествующие 12 мес. делится на 12. Если потерпевший работал менее года, то размер среднемесячного заработка определяется — сумма заработка за фактически отработанное время делится на фактически проработанное число месяцев. Если на момент причинения вреда не работал, то по его желанию – заработок до увольнения или обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее прожиточного минимума.

При определении утраченного среднемесячного заработка должны учитываться устойчивые изменения, улучшающие имущественное положение потерпевшего, повышение заработной платы, перевод на более высокооплачиваемую должность и т.д.

В состав заработка (дохода) включаются все виды оплаты труда как по месту основной, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, авторский гонорар.

Изменение размера возмещения:

  • 1. Потерпевший вправе требовать увеличения в случае, если его трудоспособность уменьшилась из-за причинения повреждения здоровья с момента присуждения ему возмещения;
  • 2. Потерпевший вправе требовать увеличения, если имущественное положение ответственного лица улучшилось, а размер возмещения был первоначально уменьшен в связи с этим обстоятельством;
  • 3. Лицо, которое обязано возмещать вред, вправе требовать уменьшения, если трудоспособность потерпевшего возросла;
  • 4. Ответственный гражданин вправе требовать в судебном порядке уменьшения, если его имущественное положение ухудшилось в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста. Исключение — в случае умышленного причинения вреда;
  • 5. Подлежит индексации при повышении стоимости жизни.

Возмещение производится ежемесячно. По уважительным причинам суд может принять решение о выплате платежей единовременно, но не более чем за 3 года.

Расходы на лечение обычно выплачиваются единовременно, но могут быть отложены на будущее время. Сроки устанавливаются судом на основе заключений медицинской экспертизы или по иным основаниям.
Постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. №1 «О применении судами Гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.