Возмещение вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Субъекты: РФ, субъекты РФ, МО выступают в гр. правоотношениях через посредство своих органов или представителей. В ст.1069 реализуется деликтоспособность таких участников гр. правоотношений, как государство и МО. Будучи искусственными субъектами права, они проявляют себя в этих правоотношениях через действия физ. лиц, формирующих их органы, а также имеющих статус должностных лиц этих органов.

В законодательстве не содержится единого понятия должностного лица. Специальное определение содержится в гл.30 УК - уг. ответственность должностного лица за преступления против гос. власти, интересов гос. службы и службы в органах МС. Должностным лицом при этом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, адм.-хоз. функции в гос. органах, органах МС, гос. и мун. учреждениях, в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст.285 УК). Адм. законодательство дает возможность косвенно вывести понятие должностного лица, опираясь на практику привлечения к адм. ответственности должностных лиц - служащих аппарата органов гос. власти, правомочных совершать юр. значимые действия, устанавливающие, изменяющие или прекращающие правоотношения.

Бремя доказывания в суде неправомерности действия возлагается на самого потерпевшего. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако если гражданин предварительно обратится в суд с требованием признать недействительным (незаконным) соответствующий акт, то в этом случае он освобождается от обязанности доказывать неправомерность таких действий. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Если в результате этих действий лицу причиняется вред, он подлежит возмещению за счет имущества соответствующего публично-правового образования. Однако для этих целей предназначено не любое имущество (собственность) такого образования, а лишь средства казны, которая формируется за счет средств бюджета и включает в себя также имущество, принадлежащее данному публично-правовому образованию на праве собственности, но временно не закрепленное за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и не переданное в доверительное управление по договору.

Специфика ответственности за убытки, возникшие у граждан и юридических лиц в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов. Такие убытки подлежат возмещению РФ, субъектами РФ или МО. Следовательно, субъектом имущественной ответственности за ущерб, причиненный незаконными действиями государственных органов, выступает государство в целом, его субъекты, а за действия (бездействие) органов местного самоуправления - муниципальные образования. Компенсация убытков осуществляется за счет бюджета соответствующего уровня.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.