Строение сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки

Поверхность мозга собаки, подобно поверхности мозга взрослого человека, покрыта бороздами и извилинами. Соответственно этому первичные ветви основных мозговых артерий и их наиболее значитель­ные подразделения по своему ходу следуют за извилинами, то погру­жаясь в глубину борозд, то поднимаясь на поверхность извилин. Поэто­му при изучении мягкой мозговой оболочки у собаки, так же как и у человека, мы можем отметить лишь отдельные участки артери­альных сосудов, пересекающих на­ружные поверхности извилин в том или ином направлении (рис. 49).

При прослеживании хода пер­вичных ветвей основных мозговых артерий видно, что у собаки пери­ферические ветви передней, сред­ней и задней мозговой артерии анастомозируют между собой в зонах смежного кровоснабжения

Рис. 49. Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки. Фото с мозга, артериальная сеть которого была налита пластмассой. Натуральная величина.

Зона смежного кровоснабже­ния, получающая кровь по ветвям передней и средней мозговой ар­терии, располагается в большин­стве случаев в латеральной части краевой извилины; иногда ветви этих артерий встречаются почти у самого внутреннего края полуша­рия. Кпереди зона смежного кро­воснабжения ветвей названных артерий охватывает латеральную часть передней и задней кресто­видной извилины и латеральный отдел gyrus proreus.

Ветви средней мозговой арте­рии анастомозируют с ветвями задней мозговой артерии в обла-

сти g. corapositus posterior, а также на базальнойповерхности g. pyrilor-mis. Таким образом, на наружной поверхности мозга собаки, так же как и на наружной поверхности мозга человека, образуется непрерывная зона смежного кровоснабжения, схематически представленная на рис. 50, /.

Основной принцип построения артериальной сосудистой сети в зонах смежного кровоснабжения у собаки тот же, что и у взрослого человека. Подобно соответствующим зонам у человека, в смежных зонах крово­снабжения у собаки сосредоточивается значительно большее количе­ство анастомозов между ветвями одной и той же артерии и значительно большего калибра, чем количество и величина их в области распреде­ления ветвей каждой из основных мозговых артерий.

Периферические ветви основных артерий мозга могут анастомози-повать между собой при помощи сосудов разнообразного диаметра. Так, на рис. 51, б видно, как ветви передней и средней мозговой артерии диаметром по 160 мкаждая анастомозируют между собой сосудом,


диаметр которого равен 120 м. Этот анастомоз свободно располагается в субарахноидальном пространстве, и артерии, питающие мозговое ве­щество, от него не отходят.

Несколько иные соотношения обнаруживаются на рис. 51, а. Здесь крупные артериальные ветви передней и средней мозговой артерии


Рис. 50. Схема распо­ложения зон смежно­го кровоснабжения основных артерий мозга на наружной поверхности полуша­рий головного мозга.

I — собаки; II — котики; III — кролика.


а. с. т

Рис. 51. Анастомозирснваеие ветвей основных мозго­вых артерий в зоне смежного кровоснабжения у собаки.

Черные участки — сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белые участки — артерии, погру­жающиеся в мозговое вещество.

Рисунки (а, б) с препаратов мозга, налитого пласт­массой.

а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. m. — сред­няя мозговая артерия.


непосредственно анастомозами не связаны. В то же время более мелкие ветви этих основных артериальных стволов соединены между собой анастомозами. Соответственно и размер анастомозов в таких случаях несколько меньше и может равняться 40, 60, 80 и. Все анастомозы ука­занного размера служат источником для радиальных артерий.

Артерии мягкой мозговой оболочки, имеющие диаметр 160—90 м. в зонах распределения ветвей основных мозговых артерий не дают ради­альных сосудов, питающих вешество мозга, и вместе с анастомозами, подобными таковому на рис. 51, б, входят в состав сосудистого свода. Сосудистый свод, состоящий из артерий указанного диаметра, свободно располагается в субарахноидальном пространстве и непосредственного участия в питании мозгового вещества не принимает.


При сравнении рис. 52, на котором изображена сеть артериальных сосудов в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии у соба­ки, с рисунками артериальной сети у взрослого человека можно видеть, что у собаки сеть менее диференцирована. В артериаль­ной сети мягкой мозговой оболочки у собаки отмечается большее коли­чество анастомозов между ветвями одной и той же и между вет­вями различных артерий и, кроме того, значительно большее количе­ство тонких сосудов диаметром в 10—20 м. Последние соединяют между собой как собственные вет­ви каждой артерии, так и ветви различных артерий.

Рис. 52. Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии. Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой.

Для артериальной сети мяг­кой мозговой оболочки мозга со­баки характерно соединение ана­стомозом в 10—20 м двух арте­рий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В та­ких случаях анастомозом оказы­ваются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от ко-

торых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии.

Иллюстрацией данному поло­жению может служить участок сети, очерченный прямоуголь­ником на рис. 52. Но, наряду с описанным способом отхождения радиаль­ных артерий в мозгу собаки, имеет место отхождение их от базальных поверхностей артерий мягкой мозговой оболочки, как это представлено в участке а на рис. 51. Рисунки, иллюстрирующие данный раздел, позволяют убедиться в существовании также и третьего способа отхо­ждения радиальных артерий в мозгу собаки, а именно отхождение их от слепых концов артерий, свободно оканчивающихся в мягкой мозговой ободочке.

В связи с наличием большого количества артериальных сосудов с диаметром, равным 10—20 м, сосудистая сеть мягкой мозговой обо­лочки собаки сформирована из петель с отчетливо выраженной нерав­номерностью диаметров артерий, входящих в состав петли, которая вы­ражена резче на территории распределения ветвей основных артерий мозга.

Подобно строению артериальной сети, в мягкой мозговой оболочке человека тонкая часть артериальной сети мягкой мозговой оболочки собаки располагается как в плоскости сосудов более значительного раз-меря, так и проходит под ними.

Отходящие от тонкой части сети радиальные артерии обеспечивают питание мозгового вещества, располагающегося под артериями диамет­ром 160—90 м.

Размер и форма сосудистых петель весьма разнообразны. Наряду с мелкими петлями, размер которых равняется 160 X 160 или 560 X 560м, имеются сосудистые петли размером 1 500 X 3 000 и т. д.

Таким образом, общий принцип построения артериальной сети мяг­кой мозговой оболочки у взрослого человека и собаки один и тот же. В отличие от артериальной сети взрослого человека, артериаль-


ная сеть мягкой мозговой оболочки собаки менее диференцирована, т. е. содержит большее количество анастомозов.

Необходимо помнить, что наибольшее количество этих анастомозов представляют собой сосуды с диаметром, равным 10—20 м.

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кошки

Как можно видеть из рис. 53, ход первичных ветвей средней мозго­вой артерии на наружной поверхности мозга кошки вполне сходен с тем, что отмечается и у собаки. Артерии следуют извилинам мозговой поверхности, погружаются на дно борозд и пересекают в том или ином направлении наружные поверхности извилин.

Рис. 53. Общий вид артериальной сети мозговой оболочки на наружной поверхности мозга кошки.

В области внутренней поверхности краевой борозды на дне и боко­вых стенках ее, а также в области латеральной части краевой извилины первичные ветви средней мозговой артерии анастомозируют с аналогич­ными ветвями передней мозговой артерии.

Образующаяся в указанных участках зона смежного кровоснабже­ния кпереди продолжается в области средних отделов передней и задней крестовидной извилины, а кзади охватывает затылочный и височный полюс не только с наружной, но и с внутренней и основной поверхности мозга (схема II, рис. 50).

Исследуя зоны смежного кровоснабжения у кошек, Е. В. Капустина установила, что размер анастомозов между ветвями основных артерий мозга мало отличается от диаметров соединяемых сосудов. Можно, например, проследить, как две периферические ветви диаметром 100 м каждая, постепенно истончаясь, в зоне смежного кровоснабжения анасто­мозируют друг с другом при посредстве артерии калибром в 60 м. Часто удается наблюдать, что размер анастомоза меньше диаметров соеди­няемых ветвей всего на 8—10 м (рис. 54).

Подобно человеку и собаке, смежные зоны кровоснабжения у кошки характеризуются значительно большим количеством анастомозов между ветвями одной и той же артерии по сравнению с числом их на основной территории ветвей каждой из мозговых артерий.

Как уже говорилось, размер анастомозов между периферическими ветвями основных артерий в указанных зонах может быть весьма значи-


тельным. Но и анастомозы между ветвями одной и той же артерии в зонах смежного кровоснабжения имеют больший размер по сравнению с величиной их на основной территории передней, средней или задней мозговой артерии.

Большинство последних анастомозов представляет собой артери­альные сосуды с диаметром, равным 10—20 м. Артериальная сеть мяг­кой мозговой оболочки у кошки по своему строению чрезвычайно напо­минает строение сети у плодов человека второй половины внутриутробной

Рис. 54. Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного крово­снабжения у кошки.

а. с. а. — ветвь передней мозговой артерии; а. с. т. — ветви средней мозговой артерии; X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R —

радиальные артерии; а — анастомоз. Окраска по методу Эроса. Увеличение 50.

жизни. Так, например, величина сосудистых петель у кошки, колеблю­щаяся от 160X160 до 600 X 800 м, соответствует приблизительно величине петель у плода человека 8 лунных месяцев. То же можно сказать и о форме сосудистых петель (рис. 55, 56).

Сходство дополняется способом отхождения радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки (рис. 56).

Сравнивая материал с точки зрения определения типа отхождения радиальных артерий, Е. В. Капустина пришла к выводу, что у кошки преобладает способ, характерный для собаки и для плода человека примерно 6-го месяца эмбриональной жизни.

Наибольшее количество радиальных артерий у кошки отходит от слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке артерий, слепые концы которых соединены тонкими сосудами калибром в 10—20 м. Так, например, на рис. 54 можно видеть, как слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке артерии х1 и х", от слепых концов которых


Рис. 55. Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне рас­пределения ветвей средней мозговой артерии. Фото с коррозионного препарата. Увеличение 10.

Рис. 56. Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне рас­пределения ветвей средней мозговой артерии.

X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R — радиальные

артерии. Фото с коррозионного препарата. Увеличение 50.


отходят радиальные артерии, соединены между сабой анастомозом а. Такие же соотношения отмечаются между слепыми концами артерий мягкой мозговой оболочки хи и хш,

Наряду с описанным типом, у кошки отмечается отхождение ради­альных артерий от базальных поверхностей сосудов, подобно тому, как это представлено на рис. 56, а также по типу, характерному для взрослого человека и кролика, т. е. от концов артерий, слепо оканчи­вающихся в мягкой мозговой оболочке.

Общий принцип построения артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кошки остается тем же, что и у человека и собаки. Здесь

Рис. 57. Расположение сети артериальных сосудов на наружной поверхности полушария головного мозга у кролика. Анастомозирование ветвей передней

и средней мозговой артерии. Фото с мозга, артериальная сеть которого была инъицирована пластмассой.

также различаются крупные по размерам петли, образующиеся в ре­зультате анастомозирования сосудов значительного диаметра, и распо­лагающиеся тут же сосудистые петли меньших размеров, сформирован­ные из сосудов диаметром в 10—20 м. Диаметр сосудов, образующих стороны петли, неравномерен, о чем с достаточной очевидностью свиде­тельствует рис. 55. Тонкая часть сети, т. е. артерии с диаметром, равным 10—20 м, входит в состав сосудистых петель со значительно большими диаметрами составляющих сторон или образует более мелкие петли. Последние лежат или в плоскости петель, образованных артериями более крупного размера, или проходят под ними, а иногда и над ними.

Таким образом, артериальная сеть мягкой мозговой оболочки кош­ки, сохраняя общий принцип строения с артериальной сетью взрослого человека, обладает рядом черт, сближающих ее со строением соответ­ствующей сети сосудов у плода человека второй половины внутри­утробной жизни.









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.