Критерии опасности ионизирующих излучений

Степень воздействия ионизирующих излучений на организм зависит от мощности доз облучения, продолжительности этого воздействия и вида излучения и радионуклида, попавшего внутрь организма.

Для количественной оценки ионизирующего действия рентгеновского и γ-излучения в сухом атмосферном воздухе используется понятие экспозиционной дозы. За единицу экспозиционной дозы принимают кулон на килограмм (Кл/кг). Применяется также внесистемная единица – рентген (Р): 1 Р = 2.58-10-4 Кл/кг.

Количество энергии излучения, поглощенное единицей массы облучаемого тела (тканями организма), называется поглощенной дозой и измеряется в систем СИ в Греях (1 Гр = 1 Дж/кг). Применяется также прежняя единица – рад (1 рад = 0,01 Гр). Но этот критерий не учитывает того, что при одинаковой поглощенной дозе α-частицы гораздо опаснее β-частиц и γ-излучения.

Поэтому введена величина эквивалентной дозы,измеряемая в зивертах (1 Зв = 1 Дж/кг). Зиверт представляет собой единицу поглощенной дозы, умноженную на коэффициент, учитывающий неодинаковую радиационную опасность для организма разных видов ионизирующего излучения.

Для оценки эквивалентной дозы применяется также единица БЭР (биологический эквивалент рада): 1 БЭР = 0,01 Зв.

Эффективная эквивалентная доза– эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность различных тканей к облучению; она также измеряется в зивертах.

Согласно Р 2.2.755-99определение класса условий труда при дей­ствии ионизирующих излучений осуществляется исходя из предельно допустимой дозы (ПДД) или ее части.

В 1996 году, в соответствии с Законом РФ "О радиационной безо­пасности населения",введены дозовые пределы: для персонала - 20 мЗв(миллизиверт) в год при производственной деятельности с источ­никами ионизирующих излучений и 1 мЗв для населения.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.