Общие требования безопасности к производственным процессам и производственному оборудованию

Согласно ГОСТ 12.3.002 ССБТ, производственные процессы дол­жны быть в первую очередь пожаро- и взрывобезопасными, «чистыми» в экологическом отношении.

Технологические процессы должны исключать возникновение вре­дных и опасных факторов, а если выполнить это на данном этапе не­возможно, то следует устранить непосредственный контакт работаю­щих в опасной зоне, выполнить герметизацию источника выделений или излучений в рабочую зону, оснастить технологический процесс уст­ройствами автоматического контроля и управления процессом.

Общие требования безопасности к производственному оборудо­ванию сформулированы в ГОСТ 12.2.2003 ССБТ.

Оборудование должно быть безопасным как при нормальных усло­виях, так и при воздействии различных факторов окружающей среды (высоких и низких температур и влажности воздуха, агрессивных ве­ществ, микроорганизмов, грибков, солнечной радиации и др.).

Конструкция должна быть пожаро- и взрывобезопасной, осна­щена техническими средствами безопасности, иметь ограждения, уст­ройства герметизации, экранирования излучений. Конструкция обору­дования должна отвечать эргономическим требованиям (удобство упра­вления, точность восприятия информации), оснащена проходами, пло­щадками, перилами, лестницами и т.п.

Эти требования учитываются в первую очередь при разработке новой техники и проектировании объекта.

Во второй половине 2003 года вступает в силу Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ, которым предусмотрено принятие технических регламентов.

Технический регламент - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического ре­гулирования.

Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда ус­танавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие: безопасность излучений;

биологическую безопасность; взрывобезопасность; механическую безопасность; пожарную безопасность; промышленную безопасность; термическую безопасность; химическую безопасность; электрическую безопасность; ядерную и радиационную безопасность;

электромагнитную совместимость в части обеспечения безо­пасности работы приборов и оборудования; единство измерений.

Данный закон разработан с учетом отечественных и зарубежных стандартов с целью унификации требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утили­зации, выполнению работ или оказанию услуг.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.