Компенсации за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда

В соответствии с законом "Об основах... ", ст.8, а также другими за­конодательными актами, каждый работник имеет право на компенса­ции, установленные законодательством Российской Федерации и зако­нодательством субъектов Российской Федерации, коллективным дого­вором (соглашением), трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

При этом гарантируется предоставление следующих льготы и ком­пенсаций за тяжелые работы и работах с вредными или опасными ус­ловиями труда:

сокращение продолжительности рабочего времени - не бо­лее 36 часов в неделю;

• дополнительный оплачиваемый отпуск;

• повышенная оплата за вредные условия труда;

• бесплатная выдача молока или других равноценных продук­тов, лечебно-профилактическое питание;

• льготное пенсионное обеспечение по старости (возрасту).

Льготные пенсии назначаются, как известно, в соответствии со Спи­сками № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показа­телей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Рос­сийской федерации от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и Постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. №516 "Об утвер­ждении правил исчисления периодов работы, дающей право на дос­рочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Россий­ской федерации", пенсия в связи с особыми условиями труда устанав­ливается: мужчинам - по достижении 50 лет и женщинам - по достиже­нии 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

В названном законе приведены и другие возрастные категории ра­ботников по уходу на досрочную пенсию по условиям труда в зависи­мости от отрасли (железнодорожный транспорт, морской, речной порт, геология, топография, лесозаготовка и др.).

В Российской Федерации рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда занимают довольно большой удельный вес, что обу­славливает и высокий показатель профессиональных заболеваний. По­этому очевидно, что все виды компенсаций и льгот не приводят к суще­ственному восстановлению потери здоровья работающих во вредных условиях труда. Поэтому одна из основных обязанностей работодателя заключается в создании безвредных условий труда на производстве. Постановление Правительства от 26.08.95 г. № 843мерах по улучшению условий и охраны труда", ко­торое обязывает руководителей организаций всех форм собственности обеспечить здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах, а также санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание.

 

 

1.5. Обучение и инструктаж

Порядок обученияявляется основополагающим организационным и методическим документом по обучению и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов всех отраслей экономики. Однако данный порядок обучения положение не отменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний персо­нала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государст­венного надзора. Требования устанавливаются специальными прави­лами.

На территории региона обучение и проверку знаний координирует орган исполнительной власти по трудусубъекта Российской Федера­ции, который заносит в банк данных все обучающие организации, получи­вшие разрешение органа исполнительной власти по труду субъекта Рос­сийской Федерации.

Ответственность в установленном законодательством Российской Фе­дерации порядке за качество обучения по охране труда и невыполнение в полном объеме утвержденных программ несет обучающая организация. Орган, выдавший разрешение на проведение обучения, вправе прекра­тить или приостановить его действие в случае выявления нарушений тре­бований по обучению.

Контрольза своевременным проведением обучения и проверки зна­ний осуществляется органами исполнительной власти, ведающими воп­росами охраны труда, а также Федеральной инспекцией труда и Государ­ственной инспекцией труда в субъектах Российской Федерации.

На основе данного порядка обучения федеральные органы испол­нительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации разрабатывают соответствующие положения (порядки).

Следует отметить, что в ряде ведомств и организаций сложились и действуют свои положения (порядки) обучения, подтвержденные прак­тикой.

Обучению по охране труда и проверке знанийтребований ох­раны труда подлежат:

• все работники организации, занятые производственной деятельностью, в том числе ее руководитель;

• лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью,
связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на производстве;

• члены комитетов (комиссий) по охране труда;

• уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профес­сиональных союзов и иных уполномоченных работниками представи­тельных органов;

• педагогические работники различных образовательных уч­реждений, связанные с преподаванием курсов охраны труда и безо­пасности жизнедеятельности, и руководством производственной
практикой;

• специалисты федеральных органов исполнительной власти,
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
ведающие вопросами охраны труда.

После зачисления на работу указанные лица должны пройти обуче­ние по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в те­чение месяца.

Расходы на обучение по охране труда с отрывом от производства ра­ботников служб по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессио­нальных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов производятся в соответствии с Федеральным законом "Об обя­зательном социальном страховании от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний" за счет Фонда социального страхования. Финансирование обучения по охране труда других катего­рий работников производится за счет средств работодателя.

Ответственность за организацию обучения возлагается на4 руково­дителей организаций. Руководители и специалисты, вновь поступившие в организацию, должны пройти вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или другое ответственное лицо, на которое возложены эти обязанности. Не позднее одного месяца со дня вступле­ния в должность они проходят проверку знаний в постоянно действую­щей комиссии организации или в специализированном образователь­ном учреждении. Результаты проверки оформляются протоколом уста­новленной формы. Успешно прошедшим проверку выдаются удостове­рения установленной формы.

Руководители, связанные с организацией и проведениемра­боты непосредственно на производственных участках, а также осуще­ствляющие контроль и технический надзор за проведением работ, под­вергаются периодической проверке знаний по охране труда не реже одного раза в три года в соответствии с программами, разработанными в организации, и утвержденными его руководителем.

Члены комиссий организациидолжны пройти обучение и про­верку знаний в вышестоящей организации с соответствующими полно­мочиями по обучению и проверке знаний или в комиссиях специализи­рованных учебных центров, имеющих разрешение (лицензию) феде­рального органа или органа исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

Обучающие организации утверждают программу обученияпо ох­ране труда для каждой категории обучающихся на основе типовых программ Минтруда России, и согласовывают их с органом исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации.

Обучение по охране труда в организациях проводится по програм­мам, утвержденным ее руководителем.

Федеральные органы исполнительной власти утверждают по согла­сованию с Минтрудом России отраслевые программы обучения по ох­ране труда на основе типовых программ, утвержденных Минтрудом России.

Руководители и специалисты негосударственных форм собственно­сти проходят обучение и проверку знаний в комиссиях специализиро­ванных учебных центров, в которых должны быть представители орга­нов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

Обучение работников рабочих профессий. После приема работников в организацию, работодатель должен орга­низовать обучение рабочих безопасным методам и приемам выполнения работ, а также при переподготовке и обучении их другим рабочим про­фессиям. При работе с вредными условиями труда, работники рабочих профессий должны пройти стажировку на рабочем месте со сдачей экза­мена. Кроме того, не реже одного раза в год, работники рабочих профес­сий должны пройти обучение по оказанию первой помощи пострадав­шим.

Если в организации для обучения рабочих имеется учебный пункт, то вновь принятых рабочих комплектуют в группы для обучения по про­фессиональному признаку. Можно использовать также бригадные и инди­видуальные формы обучения, если число принятых невелико. В этом случае рабочие прикрепляются к опытному мастеру (прорабу) или иному инженерно-техническому работнику. Обучение должно проводиться по программам, составленным для каждой профессии и вида работ, утвер­жденным руководителем организации.

Несколько иные требования предъявляются к обучению рабо­чих с выдачей удостоверений(электро- и газосварщики, стропали, кра­новщики, операторы монтажных пиротехнических инструментов и др.). Обучение рабочих этих профессий проводится только на специальных курсах с ведением журнала посещений и с указанием тем занятий.

Все рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более одного года, должны пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

При обучении особое внимание нужно уделить распознаванию опас­ных и вредных производственных факторов, для чего рекомендуется проводить тестирование на профессиональную пригодность рабочих. Это можно делать в форме деловой игры, использовать компьютеры, тренажеры и т. п.

Проверка знаний по охране труда. Для проверки знанийруководителей и специалистов приказом по организации, по согласованию с профсоюзным комитетом, создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии.В состав коми­ссии включают работников службы охраны труда, главных специалистов, представителей профсоюзного комитета. Для участия в работе комиссий и необходимых случаях приглашают представителей органов государст­венного надзора, государственной инспекции труда. Конкретный состав, порядок и форму работы экзаменационных комиссий определяют руко­водители организаций или учебных заведений. В работе комиссии при­нимают участие лица, прошедшие проверку знаний в вышестоящей орга­низации или учебных центрах, имеющих разрешение (лицензию).

При этом члены комиссий по проверке знаний обучающих ор­ганизаций,имеющих разрешение на обучение по охране труда Мин­труда России, проходят обучение и проверку знаний в обучающей орга­низации Минтруда России, а члены комиссий по проверке знанийор­ганизаций проходят обучение и проверку знаний в обучающих органи­зациях, имеющих разрешение органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

Следует подчеркнуть, что специалисты федеральных органов ис­полнительной власти должны пройти обучение в обучающих организа­циях Минтруда России, а специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в обучающих организациях феде­ральных органов исполнительной власти.

Результаты проверки знаний руководителей и специалистов оформ­ляются протоколом. Работники, получившие неудовлетворительную оце­нку, в срок не более одного месяца, должны повторно пройти проверку знаний в комиссии.

Внеочередную проверку знанийруководителей и специалистов проводят:

1) при вводе в действие новых или переработанных документов
по охране труда (проверка знаний осуществляется только по этим
законодательным и нормативным правовым актам);

2) при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедре­нии новых технологических процессов;

3) при переводе работника на другое место работы или назна­чении его на другую должность, требующую дополнительных знаний
по охране труда;

4) по требованию органов государственного надзора, инспекции
труда, профсоюзов, вышестоящих хозяйственных органов и др.

Впроцессе обучения по охране труда руководителей и специалис­тов проводятся лекции, семинары, собеседования, консультации, дело­вые игры. Кроме того, могут использоваться элементы самостоятельно­го изучения, программы, модульные блоки, компьютерные программы, а также дистанционное обучение.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.