Первый способсостоит в том, что руководитель стремится обеспечить распространение максимума информации по официальным каналам,то есть обеспечить гласность, открытость.

Второй способзаключается в том, чтобы активно внедряться в каналы неформальной информации,быть и в этих каналах ''своим''.Иногда руководители используют эти каналы только частично и нерегулярно, как правило, либо для получения неформальных сообщений (в основном, слухов), либо для организации, со своей стороны, запланированной ''утечки'' информации. Однако, в том случае, когда руководитель постояннообщается в рамках неформальной системы передачи информации, он более полноценно решает задачи как оперативного информирования и ориентирования коллектива, так и организации регулярной обратной связи. Этот вариант общения более продуктивен.

Мы полагаем, что эти способы организации коммуникации должны взаимодополнять друг друга,в результате чего в коллективе будут обеспечены подлинная открытость и высокий уровень доверия. Системы формального и неформального общения будут функционировать как взаимоподдерживающие.

Итак,каждый из основных видов коммуникативной деятельности руководителя имеет свои особенности. Общность же их состоит в том, что посредством этих видов управленческого общения (которые одновременно являются и основным составляющими межличностного общения в формальной группе и организации в целом) должны решаться задачи как стратегического, так и текущего характера.

Наивысшая эффективность деловых выступлений, бесед, совещаний будет достигнута при тех условиях, когда руководитель сумеет в каждом конкретном случае обеспечить выполнение их роли и предназначения не только как инструментов решения текущих проблем,но и как этапов в осуществлении стратегии,не только как инструментовобщения, но и как моментовобщения. Эти виды управленческого общения должны стать подсистемами в цельной системе общения, обеспечивающими слаженную коллективную работу по осуществлению миссии, целей, стратегии организации посредством разрешения противоречий между стратегическим курсом и решением текущих, сиюминутных проблем.

Таким образом,в этой теме мы рассмотрели комплекс вопросов, относящихся к системе межличностного общения в организации, в ее малых группах.

Основной выводиз вышеизложенного состоит в том, что социальные отношения в коллективе представляют собой сложную систему связей,в которой можно выявить различные аспекты, плоскости, подсистемы. Для достижения успеха в своей деятельности руководитель должен ясно представлятькак всю эту систему, так и особенности всех ее подсистем, условия их взаимодействия – и уметь применитьэто знание в практической работе.

Только сумев овладеть обобщенным, ''стерео­метрическим'', пространственно-временным видением социального взаимодействия в диалектическом единстве всех аспектов, руководитель сможет добиться слаженной коллективной работы по достижению целей организации, подлинного синергетического сотрудничества.

 


1 Например, О.С, Виханский и А. И. Наумов относят к составляющим критериальной основы поведения человека расположение, ценности, верования, принципы. См.: Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарика, 1998. – С. 92-93.

1 См.: Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Указ.cоч. – С. 452.

1 См.: Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Общество «Знание» России, 1996. – С. 274-275.

1 В концентрированном изложении с этими вопросами вы можете познакомиться в теме 15 учебного пособия В.Р. Веснина. – См.: Веснин В.Р. Указ. соч. – С. 248-262.

1 Р.М. Фалмер приводит в своей книге высказывание, что в любой толпе на самом деле есть только один человек, с которым стоит считаться. См.: Фалмер Р.М. Указ. соч. – Т.3. – С. 47.

1 См. , напр.: Виханский О.С., Наумов А.И. Указ. соч. – С. 384-387.

1 См.: Виханский О.С., Наумов А.И. Указ. соч. – С. 387-389.

2 См.: Фалмер Р.М. Указ. соч. – Т. 3. – С. 72-80.

1 См.: Панасюк Ю.А. Управленческое общение. М.: Экономика. 1990.

[1]См. Панасюк Ю.А. Указ. соч. – С. 34-35.

1 Названия приемов и их характеристики большей частью базируется на материалах, опубликованных в указанной работе Ю.А. Панасюка, а также на подходах Д. Карнеги, но в обосновании их внутреннего содержания и роли в управленческом общении проведена наша авторская позиция.

1 Более детально с методами и приемами подготовки и осуществления деловых выступлений, деловых бесед, деловых совещаний можно познакомиться, например, в сборнике: Не повторить ошибок:практические советы руководителю/Сост. И.В. Липсиц. – М.: Экономика, 1988. - С. 69-153.

1 Мы полагаем, что термины ''неформальные каналы коммуникации'' и ''каналы неформальной комуникации'' могут употребляться взаимозаменяемо, поскольку обмен неформальной информацией может осуществляться только на основе неформальных связей – там, где нет неформальных, товарищеских отношений, коммуникационный обмен носит только официальный характер.

1 См.: Certo S.C. Principles of Modern Management: Functions and Systems. – Dubuque: Wm. C. Brown Company Publishers, 1980. – P. 313.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.