Прием "Золотые слова".

Прием основан на применении комплиментов.Комплименты – это любезные, приятные слова, содержащие небольшое преувеличение положительных качеств человека. Механизм действия этого приема отличается той особенностью, что в его основе лежит также и психологический феномен внушения. Применение приема обеспечивает реализацию социально-психологических потребностей: в уважении и одновременно – в совершенствовании, но удовлетворение потребностей происходит как бы в "заочной" форме, в воображении. Человек ведь в общем-то стремится иметь положительные качества, а в оценке руководителя, в его словах он эти качества приобретает. Ощущение удовлетворения от этого – реально,и оно влечет положительные эмоции.

Наиболее эффективно применение этого приема, если с него начинать и им заканчивать разговор, в особенности разговор-наказание, беседу-критику, с тем, чтобы общение всегда начиналось и всегда заканчивалось на эмоционально положительной ноте.

Большое стимулирующее воздействие этого приёма очевидно. Очевидна и общность механизма этого приема с механизмом "программирования", "эффектом Пигмалиона", о котором мы говорили при обсуждении теории "Y" Д. Макгрегора (см. тему 10).








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.