Приёмы и принципы личностного воздействия руководителя на членов коллектива

Поскольку руководитель должен стать для членов коллектива эмоционально положительным фактором, ему могут помочь в этом приемы достижения их позитивного распо­ложения,механизм воздействия которых имеет научное обоснование.

Многие руководители используют эти или подобные приемы интуитивно, часто – просто в силу имеющихся у них черт характера. Применение же приемов личностного воздействия на основе научного знания, учета механизма их действия значительно повышает возможности руководителя в достижении не только рациональной, но и эмоциональной слаженности в работе коллектива.

Прежде, чем изложить некоторые приемы достижения положительного расположения подчиненных, необходимо подчеркнуть два взаимосвязанных обстоятельства.

Во-первых,сфера приложения этих приемов, как полагают психологи, находится не в области сознания, а в области подсознания.Это приемы передают сигналы, которые не осознаются человеком, но воспринимаются подсознательно и создают у него положительные эмоции.

Во-вторых,с помощью этих приемов нельзя ни в чем убедить и ничего доказать, а можно лишь положительно расположить.Действуя на уровне эмоций,передаваемые этими приемами сигналы определяют положительное отношение к источнику сигналов, и способствуют ''передвижению'' подчиненных в правую часть ''шкалы отношений''.

Вместе с тем, как мы полагаем, эти приёмы могут рассматриваться в качестве способов морального стимулирования, поскольку они создают условия для удовлетворения социальных (социально-психологических) потребностей работников.

Рассмотрим подробнее такие из этих приемов, как: 1) ''Имя собственное''; 2) ''Зеркало отношений''; 3) ''Золотые слова''; 4)''Терпеливый слушатель''; 5) ''Личная жизнь''1.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.