Советская историография. Особенности изучения революции в советской историографии.

Особенности изучения революции в советской историографии.

В советское время изучение причин , хода и результатов Первой российской революции было одним из приоритетных направлений отечественной историографии. В соответствии с ленинскими оценками , события 1905-1907 гг. характеризовались как «генеральная репетиция» Октябрьской революции 1917 г. и как народная революция нового типа , гегемоном которой был рабочий класс , выступавший под руководством партии большевиков. При этом наблюдался отказ от любых попыток альтернативного подхода к анализу основных тенденций общественно-политического развития страны, идеализация пролетариата, сильно преувеличивалась степень влияния на народ марксистской идеологии и практической работы большевиков, тогда как масштабы реформаторской деятельности правительства , степень оппозиционности либералов всячески преуменьшались. Искусственно завышалось и международное значение революции в России , в актив которой часто механически зачислялись все факты революционных выступлений, забастовок и политических кампаний , проходивших зарубежом в 1905-1907 гг. Утверждалось трехчленное деление общества на контрреволюционный правящий лагерь , оппозиционную, но стремившуюся к соглашению с царем либеральную буржуазию и революционный народ.

Советские работы о революции : Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции М, 1970.; Он же 1 и 2 я Государственная Дума. Историографический очерк // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции М, 1978; Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М, 1989.

В конце 80-х гг. вышли работы А.Я. Авреха (Распад третьеиюньской системы, М, 1985; Царизм накануне свержения М. ,1989) Р.Ш. Ганелина (Российское самодержавие в 1905 г.: Реформы и революцияМ, 1991), В.С. Дякина (Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 годах: Разложение третьеиюньской системы)т, Н.И. Маслова, В.Г. Чернухи, В.В. Шелохаева (Кризис самодержавия в России, 1895-1917 гг.М, 1985), где рассматривалась политическая история России в начале 20 века. Они отмечали, что в отличие от Европы в России до сих пор сохранялась абсолютная монархия. Высшие правительственные учреждения являлись придатками царской самодержавной власти .








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.