Историография. В конце 1940-х годов развернулась дискуссия о сущности эллинизма

В конце 1940-х годов развернулась дискуссия о сущности эллинизма. А.Б. Ранович написал «Эллинизм и его историческая роль». Он утверждал, что античный Запад в лице греко-македонян очень влиял на Ближний и Средний Восток после завоеваний Александра. Эпоха эллинизма – более высокий этап развития древности, исторически необходимый результат всего предшествующего развития Греции. Он представлял собой общественный переворот, т.е. повторение развития античного рабовладельческого общества, но на более высокой ступени.

Против этого выступил К.К. Зельин («Основные черты эллинизма»), доказав, что эллинизм не этап в развитии, а конкретно-историческое явление, результат взаимодействия греко-македонской и местной культуры. Эта концепция была принята в исторической науке.

Большое внимание было уделено изучению особенностей различных эллинистических стран.

Саркисян начал изучать эллинистический полис. Г.А. Кошеленко (1979 г.) написал работу «Греческий полис на эллинистическом Востоке». Он сопоставлял классический и эллинистический полисы и пришел к выводу, что они имеют разную базу. Полис на Востоке сохранял внешние черты полисного строя, а его основой была условная собственность – жители полиса получали от царя землю на условиях несения военной службы в царской армии.

Изучалась экономика, земельные отношения (на примере Египта). К.К, Зельин на материалах Египта показал, что рабство – юридическая категория. Они представляют собой объекты права, не имеют средств производства, подвергаются внеэкономическому принуждению. Но основная часть населения была юридически свободной, а рабов было мало.

Большое внимание уделяли духовной культуре и проблеме эллинистической интеллигенции. Т.В. Блаватская опубликовала труд «Из истории греческой интеллигенции эллинистического времени». Она обнаружила высокий уровень образования эллинистической интеллигенции, доказала, что в школах обучались все дети, независимо от происхождения и уровень образования был высоким.

1990 – 1992 гг. – старая концепция эллинизма как явления, возникшего из взаимодействия греческих и местных элементов, оказалась спорной. Явления, свойственные эллинизму, были обнаружены в государствах, где армии Александра не было. Вопрос остался неразрешенным.


6. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РИМА ЭПОХИ ИМПЕРИИ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.