Источники. 1. Археологические. В число памятников материальной культуры Рима входят: Палатинский и Капитолийский холмы

1. Археологические. В число памятников материальной культуры Рима входят: Палатинский и Капитолийский холмы, римский Форум и прилегающие к нему Форумы Августа и Траяна, а также Колизей с окрестностями, Пантеон. Все эти памятники формируют так называемый «археологический квартал». О социальном строе и быте населения Италии I в. н.э. дает сведения изучение Помпей и Геркуланума, погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 г. н.э. В городах Анконта и Беневент расположены триумфальные арки в честь Траяна. Такие же арки есть в Сусе (в честь Августа) и в Риме (в честь Галиена).

2. Нумизматические. В эпоху Империи выпускали золотые монеты – ауреусы, серебряные денарии и сестерции. Первоначально они делались из чистого металла, но постепенно, по мере финансовых затруднений, процент примесей увеличивался. Кроме того, выпускались похожие на памятные или наградные медали медальоны, которые раздавали приближенным императора и зависимым правителям небольших восточных царств. На лицевой стороне изображался профиль правящего императора. Но уже при Августе на монетах на ряду с его собственным появились и изображения членов его семьи. Как правило, на монетах I – II вв. выбивали перечисление титулов императора.

3. Эпиграфика. Первая найденная надпись – надпись Августа, содержащая его политическое завещание, которое он повелел повесить в своем мавзолее и ряде городов (обнаружена в Анкаре, затем – в Аполлонии и нтиохи). В г. Геба, в Этрурии, была найдена надпись, свидетельствующая о том, что в начале нашей эры были созданы дополнительные центурии из сенаторов и всадников, обязанностью которых был предварительный набор кандидатов на высшие магистратуры. Это свидетельствует об усилении контроля императора над выборами и упадке народного собрания. Также важна надпись императора Веспасиана Флавия о правах, предоставленных ему Сенатом.

4. Папирусы и пергаменты. Папирусы содержат разнообразные сведения по истории восточных провинций империи. На папирусе сохранился эдикт Каракаллы о распространении прав римского гражданства на подавляющее большинство населения провинций.

5. Исторические сочинения. Веллей Патеркул – приближенный Тиберия – написал «Римскую историю». Изложение доведено до консульства Марка Виниция (30 г. н.э.). Принципат Августа и Тиберия считал временем возрождения. Большое внимание уделял характеристике исторических деятелей. Идеализировал Августа и Тиберия, но отрицательно относился к Гракхам, Сулле, убийцам Цезаря, Марку Антонию.

Тит Ливий пользовался покровительством императора Августа. Автор «Римской истории от основания города», в которой погодно изложена вся история Рима от легендарного основания города до 9 до н. э. Из 142 книг «Римской истории» сохранилось 35; содержание остальных книг известно по кратким изложениям и т. Н. извлечениям позднейшего времени. Ливий не исследовал римскую историю, а излагал ее, некритически заимствуя материал у римских анналистов и эллинистических авторов, перенося в древность черты современного ему римского государственного строя. Ливий не скрывал намерения возвеличить Рим. Ход исторических событий Ливий объяснял изменением морально-нравственных устоев общества. Быт и нравы древних римлян способствовали, по его мнению, созданию римского величия.

Публий (Гай ?) Корнелий Тацит. В «Жизнеописании Юлия Агриколы» (своего тестя и крупного полководца, наместника Британии) описывает политическую историю Рима при Юлиях-Клавдиях и Флавиях, систему управления провинциями и армию. «История» охватывает время от 69 до 96 г. н.э. Рассказывается о гражданской войне в начале правления Веспасиана. «Анналы» охватывают период от 14 до 68 г. н.э. Тацит первым расценил битву при Акции как грань между эпохой республики и империи. Повторяет официальную версию о том, что всю власть пришлось сосредоточить в одних руках ради спокойствия и блага народа. Но вследствие этого люди стали считать государство посторонним, исчезла римская доблесть, заключавшаяся в беззаветном служении государству, и началась моральная деградация личности и общества. «Спокойствие и безопасность», пришедшие вместе с Империей, оказались мнимыми. Государство постоянно находится под угрозой гражданской войны, и каждый может стать жертвой императорских репрессий.

В центре изложения – деспоты – император с его окружением и раболепный Сенат. Римский плебс и солдаты – подлая чернь, склонная к мятежам. Однако иногда, чтобы оттенить низость сенаторов, приводятся примеры проявления людьми доблести.

Гай Светоний Транквилл. «Жизнь двенадцати Цезарей» - биографические очерки, построенные по единому плану. Изложение хронологически последовательно только частично. В труде Светония сохранилось описание тех моментов истории, которые не дошли до нашего времени в сочинениях Тацита.

Дион Кассий (II в. н.э.) описывает принципат Августа, Траяна и Адриана. Для него характерны систематическое изложение и строгая хронологическая последовательность.

Геродиан (III в. н.э.) – «История после правления Марка». Охватывает время от смерти Марка Аврелия до провозглашения императором Гордиана III. Точное изложение хронологии отсутствует, но описаны факты, которых нет у Диона.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.