ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ

Правительство РФ разрабатывает и представляет в ГД проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в ФЗ по всем вопросам, являющимся предметом правового регулирования ФЗ, в том числе в части, изменяющей основные характеристики федерального бюджета и распределение регулирующих доходов между уровнями бюджетной системы РФ, а также распределение расходов федерального бюджета по разделам функциональной и ведомственной классификаций расходов бюджетов РФ.

Субъекты права законодательной инициативы могут вносить проекты ФЗ о внесении изменений и дополнений в ФЗ о федеральном бюджете в части, изменяющей основные характеристики федерального бюджета и распределение регулирующих доходов между уровнями бюджетной системы РФ в случаях:

· превышения доходов над учтенными федеральным законом о федеральном бюджете более чем на 10 %, что подтверждено итогами исполнения федерального бюджета за первое полугодие текущего финансового года, если правительство не внесло соответствующий законопроект (10 дней) со дня рассмотрения отчета об исполнении бюджета за первое полугодие ГД.;

· выявления нецелевого и неэффективного использования средств федерального бюджета, подтвержденного проверками Счетной палаты РФ и федеральных органов исполнительной власти и внесения предложений о сокращении либо о блокировке расходов по выявленным направлениям неэффективного или нецелевого использования средств федерального бюджета.

Субъекты права законодательной инициативы вносят проекты изменения ФЗ о федер.бюджете в ГД и одновременно представляют:

· заключение Правительства РФ по указанному законопроекту;

· финансово-экономическое обоснование;

· основные характеристики федерального бюджета на текущий год с учетом вносимых изменений;

· расчеты и обоснования по всем статьям указанного законопроекта;

· пояснительную записку о необходимости принятия законопроекта.

 

Совет ГД направляет документы и материалы в Комитет по бюджету для подготовки заключения об их соответствии требованиям ФЗ. Совет Государственной Думы на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что указанный проект федерального закона принимается к рассмотрению либо подлежит возвращению субъекту права законодательной инициативы. Проект в течение 3 дней направляется Советом ГД Президенту РФ, в Совет Федерации, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения предложений и замечаний, а также в Счетную палату Российской Федерации для подготовки заключения.

В течение 20 дней со дня внесения в ГД проекта:

· Комиссия ГД и Комиссия Совета Федерации рассматривают указанный проект и основные характеристики федерального бюджета на текущий год с учетом вносимых изменений;

· комитеты ГД готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по указанному проекту федерального закона;

На основании заключений комитетов Государственной Думы Комитет по бюджету готовит обобщенное заключение по проекту федерального закона, а также проект постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об указанном законопроекте и вносит их на рассмотрение Государственной Думы. Государственная Дума рассматривает проект федерального закона, предусматривающий изменение основных характеристик федерального бюджета на текущий год, в трех чтениях.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.