КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТОВ, СОСТАВЛЕНИЕ, ВНЕШНЯЯ ПРОВЕРКА, РАССМОТРЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Контроль за исполнением бюджетов осуществляется посредством составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения отчета о бюджете (в конце каждого бюджетного года).

Организация составления отчета об исполнении бюджета возлагается на соответствующее Правительство либо администрацию территории. Непосредственно составлением отчетов об исполнении бюджетов занимаются финансовые органы. Составленный проект отчета об исполнении бюджета передается соответствующим органам исполнительной власти для их рассмотрения (внешней проверки) и представления в органы представительной власти. В органах представительной власти проект отчета об исполнении бюджета первоначально рассматривается в их постоянных комиссиях и комитетах, которые составляют по проекту отчета свое заключение. После рассмотрения проекта отчета об исполнении бюджета в постоянных комитетах и комиссиях он рассматривается непосредственно на заседаниях представительных органов власти.

Отчетный доклад и отчет об исполнении федерального бюджета за прошедший финансовый год Правительство РФ должно ежегодно представлять Государственной Думе для его рассмотрения и принятия (утверждения) в мае года, следующего за отчетным. В постановлении (решении) об исполнении бюджета в обязательном порядке отражаются:

· показатели исполнения бюджета по общей сумме доходов и по общей сумме расходов соответствующего бюджета;

· статьи доходов и расходов, по которым бюджет не был исполнен; суммы и причины этого неисполнения;

· показатель увеличения либо снижения бюджетного дефицита относительно его предельной утвержденной суммы;

· показатели исполнения бюджета по общей сумме расходов по бюджету развития и бюджету текущих расходов.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.