Amp; БЛИЦ-КОНТРОЛЬНАЯ

Формула:контроль проводится в высоком темпе для выявления степени усвоения простых учебных навыков, которыми обязаны овладеть ученики для дальнейшей успешной учебы.

По темпу блиц-контрольная сходна с фактологическим диктантом. Отличие же в том, что сюда входит владения формулами, расчетами, другими стандартными умениями. Включает в себя 7-10 стандартных заданий. Время – примерно по минуте на задание.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ БЛИЦ-КОНТРОЛЬНОЙ

До: условия по вариантам открываются на доске. При возможности условия распечатываются и кладутся на парты текстом вниз. По команде – переворачиваются.

Во время: на парте – чистый лист и ручка. По команде ученики приступают к работе. Все расчеты, промежуточные действия на листе, ответ обводится рамкой. Никаких пояснений или стандартного оформления задания не делается. По истечении времени работа прекращается по четкой команде.

После работы: сдаются учителю или применяется вариант самопроверки: а) учитель диктует правильные ответы или что лучше вывешивает таблицу правильных ответов, ученики отмечают знаками "+" или "-" свои результаты; б) небольшое обсуждение по вопросам учеников; в) задается норма оценки, например из 7 заданий 6 "плюсиков" – отметка "5", 5 "плюсиков" – "4", не менее "3" – отметка "3"; г) отметки выставляются (или нет) в журнал по усмотрению учителя.

Диалог: - А если будут обманывать при самопроверке?

- Если еще не выстроились доверительные отношения с классом, не делайте самопроверку. Но вообще дети очень ценят доверие авторитетного учителя.

 

¤`& РЕЛЕЙНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Формула:контрольная проводится по текстам уже решенных задач.

Вы задаете домашнее задание массивом. Избыточным массивом: не все задачи решать обязательно (см. прием "Задание массивом" на с.16). Но зато проводите релейные контрольные работы. Задания этих контрольных работ формируются из массива. Можно включить и когда-то разобранные в классе. Чем больше задач нарешал, чем внимательнее был при этом, тем больше вероятность встретить знакомую задачу и быстро справится с ней. Хороший стимул.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.