МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕТОДИК

(четыре уровня)


Известно: литературы по педагогике, методических пособий для учителей издается много, не говоря уже о постоянно проводящихся курсах и семинарах.

Но как ориентироваться в этом море книг? Какие критерии помогут определить, хороши ли книга или семинар? Стоит ли всерьез рекомендовать их коллегам?

В рамках ТРИЗ были разработаны критерии оценки научно-технических произведений, разработок в области ТРИЗ, оценки методик курсов и семинаров по дисциплинам. В 1989 году на петрозоводском семинаре И.Л. Викеньтьев выступил с первой разработкой критериев оценки работ по педагогике творчества с позиции ТРИЗ.

Методика состоит из 5 шкал оценки. Для экспресс - оценки анализируемой разработки предлагается просто пробежаться глазами по предложенным контрольным вопросам, а для серьезной оценки – выстраивать баллы в графе справа.

Настоящая "Методика оценки методик" написана не столько с позиций науковедения, сколько с позиций защиты прав потребителя педагогических методик – то есть прежде всего учителя. Критерии применимы не только к книгам, но и к многочисленным курсам и семинарам.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДИКИ

Какие конкретно ваши проблемы решает

1 уровень: методика практически неактуальна, применение ее ничего в вашей работе не изменит.

2 уровень: методика затрагивает не основные моменты работы, владение методикой улучшит некоторые второстепенные параметры (например, повысит точность оценки знаний).

3 уровень: методика затрагивает основные моменты работы, но с ее внедрением можно и подождать, например, потому что и старые методы неплохо справляются.

4 уровень: это как раз то, что необходимо школе сегодня!

 

НОВИЗНА

(что реально нового дает профессионалу разработка)

1 уровень: новизна на уровне терминологии. Автор заменяет известные слова новыми, переодевая банальные истины в новые одежды. Жонглирует, переставляет местами давно известные вещи, создавая видимость новых подходов. Сюда же следует отнести новизну на эмоциональном уровне. Автор показывает новую точку зрения на уже известные факты, заставляет волноваться и переосмысливать, воодушевляет и "заряжает энергией". Что само по себе хорошо и полезно, но имеет мало общего с настоящей методикой.

2 уровень: новизна на информационном уровне. Даны факты, примеры, задачи, упражнения и решения.

3 уровень: новизна на системном уровне. Известные приемы в новой, более рациональной или оптимальной компоновке.

4 уровень: принципиальная новизна. Предлагаются новые способы работы, дающие отличающиеся от прежних результаты. Здесь уместно заметить два существенно различающихся подуровня. Первый, методика – 1, дает новый способ решения известных задач, не изменяя содержания обучения и не ломая основной его формы. То есть методика – 1 остается в старой парадигме образования. Методика – 2 изменяет сами цели, а значит, и перадигму образования. Она дает способ постановки и решения новых педагогических задач.

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОСТЬ

(насколько технологична, инструментальна для профессионала разработка)

1 уровень: методика сводится к призывам Внимание! Возможно, эти призывы красивы и даже благородны, но от их повторения толку не будет. Контрольные вопросы: какие проблемы решает данная разработка и каков процент успешных решений?

2 уровень: методика эффективна лишь в "авторском исполнении". В отсутствии автора ее результаты, к сожалению, не воспроизводятся надежно. Требуется много дополнительных подсказок, длительного обучения у автора, постоянные консультации, чтобы методика начала уверенно работать в "чужих руках".

3 уровень: методика передаваема частично, отдельными рекомендациями: или работает нестабильно, только в благоприятных условиях; или передаваема, но только, отдельным, особенно способным к ней людям.

4 уровень: методика передаваема, дает стабильные результаты, не требуя больших усилий или много времени для освоения.

 



 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.